Омские чиновники скрывают свое имущество и доход

Политика

Омские чиновники скрывают свое имущество и доход

Бывший директор департамента культуры, как и некоторые другие городские чиновники администрации города Омска, предоставил налоговой заниженные суммы дохода.

Городская прокуратура обнаружила у чиновников администрации Омска многочисленные факты предоставления недостоверных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. В частности, как сообщает пресс-служба органа надзора, «директором департамента культуры администрации города Омска в справке о доходах недостоверно указана сумма дохода от педагогической деятельности в ФГБОУ ВПО «ОмГУ им. Ф.М. Достоевского». Судя по всему, речь идет о бывшем руководителе департамента Викторе Демченко.

Также недостоверные сведения о доходах от преподавания указаны заместителем директора департамента архитектуры и градостроительства, первым заместителем директора департамента социальной политики и другими. Кроме того, некоторыми муниципальными служащими занижены, либо не указаны вовсе доходы своих супругов (супруг) и несовершеннолетних детей. Такие нарушения имели место со стороны замдиректора департамента образования, первого заместителя главы администрации Центрального округа Омска, начальника отдела предварительного контроля управления казначейского исполнения бюджета департамента финансов и контроля, и других.

Директор департамента архитектуры и градостроительства Анатолий Тиль, а также заместитель директора департамента социальной политики Радмила Мартынова в сведениях о доходах не указали имеющиеся в собственности у себя либо супруги автомобили. Многие муниципальные служащие не сообщили о владении объектами недвижимости. По сообщению прокуратуры, подобные факты скрывали директор и заместитель департамента культуры, а также заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства.

Аналогичные нарушения выявлены со стороны муниципальных служащих окружных администраций г. Омска, а также в территориальных отделах УФССП России по Омской области. Органами прокуратуры внесено 11 представлений, по результатам рассмотрения которых свыше 30 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Текст: Дмитрий Олейник

ОмскПресс