Губернатор впервые в истории Омска приедет в мэрию

Политика

Губернатор впервые в истории Омска приедет в мэрию

Губернатор Виктор Назаров сегодня в полдень встретится с мэром Двораковским на его территории. Это будет первый визит главы региона к главе города за всю новейшую историю взаимоотношений местных и региональных властей.

Предметом встречи, по информации ОмскПресс, станет подготовка к 300-летию города Омска. Губернатор и мэр обсудят основные вопросы, связанные с развитием инфраструктуры областного центра и освоением бюджетных средств, выделенных на организацию празднования юбилея города.

Встреча на Гагарина, 34 станет своего рода исторической — никогда ранее, во всяком случае, пока губернатором был Леонид Полежаев, глава региона не посещал главу муниципалитета. В основном, препятствовала этому нездоровая ситуация противостояния губернатора Полежаева со всеми мэрами Омска, которые сменились, начиная с 1990-х годов.

После полной смены власти в городе и области обе ветви структуры: и мэрия, и обладминистрация — взяли курс на сближение. Сенатор Андрей Голушко, а вслед за ним и губернатор Виктор Назаров в своём бюджетном послании заявили о политике «возвращения долгов городу», который пострадал во время «войны» мэра и губернатора.

 

Текст: Александр Жиров

Фото: Дмитрий Феоктистов

ОмскПресс