Омск может стать федеральным мегаполисом под управлением вице-губернатора

Политика

Омск может стать федеральным мегаполисом под управлением вице-губернатора

Депутат ЛДПР Михаил Дегтярев внес в Госдуму проект закона о городах, где численность населения превышает миллион человек.

Законопроект «О мегаполисах» предусматривает изменения территориального устройства и системы административного управления городов-миллионников. Парламентарий предлагает создать в России 12 мегаполисов, сообщает ИА «Регнум». Управлять ими вместо мэров и городских парламентов будут вице-губернаторы, возглавляющие министерства по управлению мегаполисами. Михаил Дегтярев отметил, что города федерального значения Москва и Санкт-Петербург и города-миллионники занимают во многом схожее положение в России. По словам депутата, «представляется целесообразным полностью прекратить местное самоуправление на уровне таких территорий».

Назначение государственных сити-менеджеров произойдет по согласованию с законодательными собраниями субъектов РФ, следует из законопроекта. При этом местное самоуправление предлагается сохранить на уровне муниципальных районов мегаполиса, численность которых устанавливается от 100 тыс. и более человек в каждом. Выбираться на всенародных выборах будут только депутаты районных советов, они же из своего состава смогут выбрать первое лицо муниципалитета — главу муниципального района. Территориальные органы власти повторят структуру московского муниципалитета — префекты районов будут назначаться министром по управлению мегаполисом по согласованию с районными советами депутатов.

Законопроект разделяет компетенции региональных министерств по управлению мегаполисом и органов самоуправления в районах. Вопросы местного значения такие как дороги, строительство, ЖКХ, медицина, дошкольное и среднее образование, экология останутся в ведении органоа госвласти. Бюджет мегаполиса предлагается консолидировать с бюджетом соответствующего субъекта РФ. В полномочия муниципальных районов мегаполиса в первую очередь предлагается включить решение вопросов развития физкультуры и спорта, досуга жителей районов, организации работы парков, музеев, библиотек, центров творчества. Органам МСУ предлагается исполнять роль административных контролеров работы районных префектур.

По данным официальной статистики, в настоящее время на территории России насчитывается 14 городов-миллионников: Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Омск, Казань, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа, Волгоград, Пермь, Красноярск. При этом в Омской и Новосибирской областях доля населения центрального города превышает 50% от общей численности жителей региона.

 

Текст: Дмитрий Олейник

ОмскПресс