Омск станет участником Олимпийских Игр-2014

Спорт

Омск станет участником Олимпийских Игр-2014

Маршрут национальной эстафеты Олимпийского огня, который будет доставлен к открытию Игр в Сочи, пройдет через Омскую область.

Об этом стало известно во время торжественной церемонии презентации маршрута Эстафеты, которая состоялась в Москве. В декабре 2013 года Олимпийский огонь будут встречать Калачинск и Называевск. В Омске же забег со священным факелом можно будет увидеть 9 декабря.

«Путешествие Олимпийского огня по всей России символически объединит разные регионы, сделает их ближе друг к другу, позволит открыть для себя красоту и самобытность нашей страны. Уверен, что день прибытия Олимпийского огня станет большим праздником для всех жителей региона», — заявил президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко.

Как сообщает МинспортМедиа, в Омской области уже создан Оргкомитет по приему эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014». В его функции будут входит подготовка и проведение мероприятий, приуроченных к торжественной встрече огня в регионе. Будет организован ряд специальных образовательных мероприятий, посвященных истории олимпийского движения.

Маршрут Олимпийского огня пройдет через все 83 субъекта Российской Федерации. Эстафета продлится 123 дня и станет самой продолжительной среди всех национальных Эстафет, полностью проходивших на территории принимающей Игры страны. Нести Олимпийский огонь будут 14 тысяч факелоносцев и более 30 тысяч волонтеров, всего Огонь преодолеет более 65 000 километров пути.

 

Текст: Антон Руднев

ОмскПресс