На Омской стоянке нашли орудия каменного века

Наука

На Омской стоянке нашли орудия каменного века

Экспедиция Бориса Коникова обнаружила каменные орудия труда, относящиеся к V-IV тысячелетиям до нашей эры.

Каменные орудия труда, относящиеся к неолиту: ножи, отщепы, ядрища, а также фрагменты лепной глиняной посуды с узорным орнаментом, характерные для эпохи развитой бронзы обнаружены на территории памятника культурно-археологического наследия «Стоянка Омская». Руководил раскопками памятника профессор, кандидат исторических наук Борис Коников, сообщает пресс-служба Радиозавода имени Попова, на территории которого расположен памятник истории.

Во время VI тысячелетия до нашей эры сельское хозяйство распространилось с Балкан в Италию и Восточную Европу, а из Месопотамии — в Древний Египет. Население мира сохраняло стабильную численность на уровне около 5 миллионов человек. Появилась первая из известных трипольская культура. IVтысячелетие до нашей эры называют «эпохой Великих нашествий с севера», это был один из самых тёплых периодов в истории. Таким образом, находки на «Стоянке Омской» являются не только одними из самых древних на территории Прииртышья, но и свидетельствуют о степени развития населения Приомья.

Памятник культурного археологического наследия «Стоянка Омская» – это иерархия поселений, могильников, стоянок и мастерских, датированных периодами от VI тысячелетия до нашей эры по XIII век нашей эры. Памятник расположен на территории, принадлежащий Радиозаводу имени Попова. По инициативе руководства предприятия «Стоянка Омская» была признана памятником культурно-исторического наследия.

 

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс