Автожурнал – источник информации о летних шинах и их особенностях

Обратите внимание

Автожурнал – источник информации о летних шинах и их особенностях

Летние покрышки отличаются от зимних тем, что в них нет шипов. Но это не единственное их отличие. Летом дорожное покрытие лишено наледи и снежных наносов, да и скорости передвижения в летний период возрастают. Поэтому и требования к летней резине отличаются от тех, что предъявляют к зимней.

Для того чтобы тормозные и разгонные характеристики автомобиля стали эффективными, необходимо, чтобы у летней резины было большое контактное пятно с дорогой. Передвижение автомобиля летом происходит в основном по твердому покрытию. Летние покрышки должны быть менее рельефными, это обеспечит шине более плотный контакт с поверхностью перемещения.

Ещё одной сезонной проблемой является аквапланирование. Этот весьма неприятный факт может произойти на мокрой дороге. Сцепление с дорожным покрытием оказывается потерянным. Вода, создав прослойку между покрышкой и дорогой, приподнимает авто, исключая необходимую опору. Легковые автомобили или внедорожники, перемещающиеся с высокой скоростью, попав в подобную ситуацию, рискуют оказаться в большой беде. Такие случаи не раз становились причиной публикаций в автожурнале.

Чтобы устранить опасный эффект, производители летней резины стараются сделать рисунок протектора таким, чтобы ламели (продольные углубления) помогали отводить из-под контактного пятна воду.

Летние скорости выше зимних. Для того чтобы автомобиль мог перемещаться вперёд с большей скоростью, летнему протектору производители придают ассиметричный или направленный рисунок.

Такие рисунки протектора помогают и в предотвращении аквапланирования. При направленном рисунке вода отводится от пятна контакта в основном через клиновидные блоки, а продольные прорези выводят ту влагу, что осталась. При ассиметричном рисунке основная вода вытесняется через канавки, расположенные продольно, а остатки воды выходят посредством боковых углублений.

Существенным преимуществом протекторов с ассиметричным рисунком является то, что они акустически комфортнее. Действительно, звук, вступая в противофазу, взаимно поглощается.

Основным признаком наступившего лета является жара. Дорожное покрытие раскаляется, шины автомобиля нагреваются, достигая значительных температур. Если бы производители летней резины не делали резиновую смесь более жесткой по составу, она быстро износилась бы в результате перегрева и, как следствие, избыточной эластичности.

Теперь, когда основные отличительные признаки летней резины известны, можно без труда отыскать шины и диски в Воронеже, которые подойдут для любимого авто.

Выражаем благодарность сайту www.web-automall.com за предоставленные материалы.

ОмскПресс