Болгарская делегация посетила Торгово-промышленную палату

Бизнес

Болгарская делегация посетила Торгово-промышленную палату

Соглашение о сотрудничестве между Омской областью и Болгарией подписали сегодня представители болгарской делегации и омские предприниматели. Встреча состоялась в омской торгово-промышленной палате. Как отметила президент Омской ТПП Татьяна Хорошавина, подписанное соглашение станет инструментом, который позволит наладить более тесное сотрудничество между омским регионом и Болгарией.

В составе болгарской делегации — представители туристических и реиэлторских фирм, бальнеолонического и медицинского центров, а также парфюмерно-косметической сферы. Несмотря на то, что Болгария является одним из торговых партнеров Омской области, с деловым визитом болгары прибыли в Омск впервые. Татьяна Хорошавина отметила, что это новый виток развития отношений.

«Я думаю, что кризисное состояние Европы дало толчок к выходу на регионы. Потому что регионы — это тоже полноценные партнеры, здесь тоже можно развивать совместное производство, — уверена Татьяна Хорошавина. — Это нормальные отношения, поэтому начинаем торговать, 20 лет застоя, сейчас новая экономика, новые отношения, новые предприниматели появились«.

Болгарская делегация прибыла в Омск сразу после российско-болгарского форума, на котром было принято решение развивать сотрудничество с регионами. По мнению Татьяны Хорошавиной, регионы могут стать полноценными деловыми партнерами. Председатель Болгаро-Российской торгово-промышленной палаты Желю Добрев согласился с доводами своей российкой коллеги.

Среди перспективных направлений сотрудничества между нашим регионом и Болгарией были названы создание совместных предприятий в различных отраслях легкой промышленности, строительстве и машиностроении, расширение поставок в Болгарию технического углерода, каучука, продукции нефтехимической отрасли, а также открытие прямого авиарейса Омск-София-Омск.

 

Текст: Ирина Константинова

ОмскПресс