Лицейский театр дважды открыл 19-й сезон

Культура

Лицейский театр дважды открыл 19-й сезон

Новый спектакль представила 7 октября Первая – детская — студия театра. Это произошло первые в истории Лицейского, привыкшего открывать сезон постановками вечернего репертуара. Поэтому открытие состоялось дважды: в 15.30 и 18.00.

Премьера «T.S. Истории Одного Лета», созданная по мотивам «Приключений Тома Сойера», — это вольная интерпретация всем известной повести Марка Твена. История про Тома Сойера превратилась в версии Евгения Бабаша в музыкальную драму, а со сцены акапельно звучат афроамериканские спиричуэлы, сообщила руководитель литературной частью театра Дина Литвина.

Режиссёр Евгений Бабаш рассказал о спектакле: «Мы отнеслись со всем уважением к истории, которую поведал миру Марк Твен, но все же кое-что в ней изменили. Так, например, ряд сцен, касаемых лично Тома Сойера, мы проигнорировали. Зато некоторые сюжеты, имеющие отношение к жителям прекрасного американского городка Санкт-Петербург (St.Petersburg), сочинили самостоятельно. Так что, если Вы, зритель, консервативного толка, простите нас за весьма вольное обращение с текстом автора! В том, что сам Марк Твен нас бы не осудил, мы не сомневаемся. Судя по словам современников, он обладал отличным чувством юмора, был чужд условностям и всегда делал то, что считал нужным«.

Наступающий 19-ый сезон порадует зрителей и другими новыми постановками. Сегодня в театре идут репетиции психологической драмы «Метод Грёнхольма» по пьесе современного драматурга Жорди Гальсерана, детского спектакля по произведениям Тимофея Белозёрова, а также программы, которую лицеисты наполнят виртуозным владением музыкальными инструментами, голосом и пластикой.

Кроме того, Лицейский ведёт переговоры с итальянским режиссёром Марком Перничем и труппой из Польши. В мае будущего года художественный руководитель Сергей Тимофеев примет участие в семинаре «Пути развития молодёжного европейского театра», который состоится в Гренобле (Франция). Там же в июле пройдёт юбилейный, XXV Международный фестиваль «Встречи Молодых Европейских Театров», куда уже приглашён и Лицейский театр.

ОмскПресс