«Пьяный дятел» был закрыт по решению суда

Бизнес

"Пьяный дятел" был закрыт по решению суда

Собственник увеселительного заведения незаконно переделал насосную станцию в в ресторан.

Проверку «Пьяного дятла» провела прокуратура Центрального округа совместно со специалистами отдела надзорной деятельности ЦАО г. Омска, департамента имущественных отношений Администрации г. Омска. В результате были выявлены многочисленные нарушения земельного, градостроительного и противопожарного законодательства.

В 2010 году ОАО «АК «Омскагрегат» продало Анатолию Роону здание насосной станции с одноэтажной кирпичной пристройкой, площадью 171,2 кв. метра. При этом объект располагался на земельном участке с определенным разрешенным видом использования. Далее новый собственник станции самовольно переделал строение в ресторан, зарегистрировав его по «липовым» документам — разрешениям на реконструкцию, строительство и ввод в эксплуатацию, якобы выданными департаментом строительства Администрации г. Омска.

Кроме того, в помещениях ночного клуба «Пьяный дятел» выявлены нарушения противопожарного законодательства, представляющие опасность для жизни и здоровья посетителей ресторана и сотрудников заведения.

Прокуратура направила в суд исковое заявление с требованиями признать недействительным выданное в мае 2011 года Управлением Росреестра свидетельство о государственной регистрации права собственности на ресторан. Также орган надзора требовал запретить Анатолию Роону эксплуатировать помещение до получения соответствующих разрешительных документов и устранения нарушений требований пожарной безопасности.

Первомайский районный суд г. Омска 25 сентября 2012 года удовлетворил требования прокурора Центрального округа г. Омска в полном объеме. В настоящее время решение суда в законную силу не вступило.

 

Текст: Андрей Гусев

ОмскПресс