Выплаты депутатам возрастут?

Политика

Выплаты депутатам возрастут?

На первом заседании осенней сессии Омского горсовета депутаты, видимо, будут решать вопросы увеличения представительских расходов на выполнение своей работы и штата помощников. Исполняющий обязанности спикера Василий Мамонтов считает, что их не следовало включать в повестку дня.

Свое несогласие он высказал, комментируя недавнее решение комитета горсовета по финансово-бюджетным вопросам увеличить расходы на депутатов с 1 октября 2012 года. Как сообщает РИА «СуперОмск», Мамонтов «огорчен таким решением депутатов» и считает его «совершенно некорректным после положительного принятия изменений в бюджет». И.о. председателя ОГС подчеркнул: «У нас сейчас увеличилась плата за коммунальные услуги, идут наценки на продукты питания, дорожает бензин. И тут мы снимаем 360 миллионов из бюджетной сферы и увеличиваем себе доплаты! При этом пытаемся убедить всех в необходимости этих доплат».

Помимо этого депутаты на заседании профильного комитета приняли решение об увеличении с трех до четырех оплачиваемых ставок помощников депутатов. Василий Мамонтов тоже считает, что «сейчас не время» ставить на рассмотрение городского Совета этот вопрос. Лучше, полагает он, отложить оба вопроса на более поздний срок.

P.S. Увеличение доплат депутатам городского Совета, при весьма сложной ситуации с бюджетом, вызывает по меньшей мере недоумение. В следующем номере «Вечёрки» — аргументы тех депутатов, которые проявят на заседании горсовета особое рвение в выбивании повышенного денежного содержания. Избиратели должны знать о деяниях своих избранников.

ОмскПресс