Платежи за «коммуналку» станут прозрачнее

Экономика

Платежи за «коммуналку» станут прозрачнее

С 1 сентября омичи начали получать новые квитанции на оплату коммунальных услуг. Первые изменения коснулись водоснабжения и водоотведения.

Уже в сентябре омичи получат квитанции на оплату коммунальных услуг нового образца. За каждый вид услуг в квитанции теперь будет стоять два платежа: на индивидуальное потребление и общедомовые нужды. Будет показано, как начисляется платеж – по нормативу или с использованием приборов учета, а также объем потребленного ресурса.

Пока изменения коснутся квитанций на оплату услуг по водоснабжению, водоотведению, электроснабжению. Квитанции на оплату потребленной тепловой энергии изменятся только с 1 января 2013 года.

Предполагается, что тогда же в квитанциях появится и строчка «Капитальный ремонт». Заметим, что Фонд содействия реформированию ЖКХ уже завершает свою работу, в этом году, однако, остается большое количество домов, требующих капитального ремонта. Члены фракции «Единая Россия» внесли на Думы проект, согласно которому будут созданы так называемые региональные фонды. На деле же, пояснила заместитель директора департамента городской экономической политики мэрии Ольга Ларенкова, решение о создании такого фонда будут принимать собственники каждого конкретного дома. – Это будет не усредненный платеж, а индивидуальный расчет на каждый дом в зависимости от года постройки, состояния и т.д., который проведут профильные институты совместно с ДГЭП и Центром ценообразования Омской области, – рассказала Ольга Ларенкова.

Деньги будут аккумулироваться на счете дома, а сам капитальный ремонт будет осуществляться при поддержке регионального и муниципального бюджетов на условиях софинансирования. Но, возможно, действие фонда будет продлено.

Пример 1. Квитанция ОАО «ОмскВодоканал» для жителей дома, не оборудованного приборами учета воды.

Пример 2. Квитанция ОАО «ОмскВодоканал» для жителей дома, оборудованного приборами учета воды.

ОмскПресс