«Авангард» забил в Ярославле пять шайб

"Авангард" забил в Ярославле пять шайб

Омские «ястребы» выиграли четвёртую игру подряд, а Пережогин забросил 99-ую и 100-ую шайбы в КХЛ.

Усилиями Антона Белова, Александра Пережогина и Никиты Пивцакина «Авангард» вёл в счёте до начала третьего периода. Антон Белов посвятил свою шайбу новорожденной дочери Таисии. Во всех трёх голах «Авангарда» в первом и втором периодах принял активное участие Александр Попов.

Усилиями Амирова и Мальцева «Локомотив смог сократить отрыв до одной шайбы. Однако последняя пятиминутка осталась за «ястребами». Пережогин на 59-й минуте забросил свою сотую шайбу в КХЛ, а за 45 секунд до конца матча отличился дежурной шайбой Томаш Заборски — за 13 игр в России он набирает уже 10 и 11-ое очки — до этого именно он ассистировал Пережогину. А самому Заборски забить в пустые ворота помог всё тот же Александр Попов, который за матч отдал четыре результативных передачи.

«Мне понравилось, как наша команда сегодня билась, сражалась на каждом участке. Несмотря на проблемы, возникшие в третьем периоде, нам удалось собраться и довести матч до победы«, — прокомментивал матч Матикайнен.

Его коллега Том Роу был более многословен: «Сегодня мы уступили не только потому, что играли плохо, но и потому, что «Авангард» играл великолепно. Это был самый сильный соперник из всех команд, с которыми мы встречались в этом году. Они быстро двигались, боролись, создавали моменты«.

Любопытно, что в гости к бывшим одноклубникам заходил перед матчем Егор Аверин, который подписал контракт с «Локомотивом» в межсезонье. Также в Ярославле играет сейчас бывший капитан «Авангарда» Алексей Калюжный. В «Локомотиве» он тоже носит капитанскую нашивку на свитере.

Для «Авангарда» эта победа стала четвёртой после пяти поражений подряде. Дважды до этого омичи одерживали верх в овертайме — над «Кузней» и «Сибирью», и ещё раз до победы в Ярославле крупно громили соперника из Хабаровска.

Отметим, что в прогнозе на ОмскПресс практически все журналисты предрекали поражение «Авангарду», и лишь Дмитрий Кунгурцев из «Спортивной газеты» скромно предположил, что омичи победят в Ярославле, и если бы игра закончилась на 59-й минуте при счёте 2:3, он бы угадал. А вот Илья Хворов из «Стольника» правильно угадал разницу шайб — он поставил на победу «Авангарда» со счётом 0:3.

Текст: Александр Жиров