Омские застройщики не хотят продавать квартиры для переселенцев из аварийного жилья

Экономика

Омские застройщики не хотят продавать квартиры для переселенцев из аварийного жилья

Для переселения 108 семей из ветхого жилья мэрия организовала аукцион, но никто не захотел принять в нем участие.

Департамент жилищной политики администрации Омска отчитался о реализации региональной адресной программы Омской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2012 году. Средства на осуществление программы выделяет федеральный Фонд содействия развитию ЖКХ (148,9 миллиона рублей). Областной и городской бюджеты участвуют в нем на правах обязательного софинансирования с вкладами соответственно 27,9 миллиона и 202,9 миллиона.

Первая часть денег уже освоена — по итогам торгов у ДСК «Стройбетон» были приобретены порядка 100 квартир для 317 граждан в строящемся доме микрорайона «Молния». Передача жилья должна пройти до 15 ноября 2012 года. Однако на втором этапе возникли некоторые сложности.

Аукционы на покупку квартир не состоялись — не было подано ни одной заявки на участие. Жилье предназначалось для 356 омичей из 14 аварийных домов. «Цена одного квадратного метра, которая установлена для покупки квартир, не выгодна застройщикам («квадрат» в новостройке должен стоить не более 34,6 тысячи рублей). Мы не можем сделать ее выше, поскольку условия программы строго определяют самый высокий порог цены», — приводит «Омский портал недвижимости» комментарии замдиректора департамента жилищной политики Елены Мацкевич.

По условиям программы, мэрия должна до конца года выполнить обязательства перед Фондом содействия развитию ЖКХ.

 

Текст: Дмитрий Олейник

ОмскПресс