Губернатор области настроил «Авангард» на продолжение победной серии

Спорт

Губернатор области настроил «Авангард» на продолжение победной серии

Сегодня утром омская команда встретилась с руководителем региона Виктором Назаровым.

По словам губернатора, встреча происходила не в официальном формате «вопрос-ответ» и, кроме того, он общался с игроками как болельщик, а не как глава области.

«У меня появилось желание встретиться с командой, поговорить, поддержать ребят, настроить их на то, что победная серия должна продолжиться и на выезде. Хотелось дать им позитивный посыл: задача у нас одна – выйти в полуфинал плей-офф, а затем и побороться за Кубок Гагарина. Такую цель мы ставили изначально. Кроме того, хотелось оценить настроение тренера. Некоторые болельщики задаются вопросом — почему в процессе матча Матикайнен никак не реагирует на происходящее, не кричит. Мы поговорили с Петри, и я понял, что он достаточно спокойный наставник. Я его спросил: «У вас такой стиль работы, или это спокойствие полицейского?» На что Петри ответил: «Я работаю с ребятами на тренировках, в раздевалке, я не должен показывать эмоций на льду. Хоккеисты должны видеть, что я контролирую ситуацию». Также мы обсудили, насколько Матикайнену здесь комфортно работать, нашел ли он общий язык с командой. Меня заверили, что все хорошо, вопросов ни у кого нет», — цитирует Виктора Назарова официальный сайт «Авангарда».

Кроме того, губернатор Омской области рассказал и об обязательствах региона перед клубом.«Вы знаете, когда я говорил, что «Авангард» – это дорогая игрушка, то имел ввиду, конечно же, бюджет. Нельзя финансировать команду только за счет бюджета. Были проведены переговоры с «Газпромом» о необходимости финансовой помощи, чтобы основная нагрузка не ложилась на область. Обязательства по этому году мы полностью выполним — в бюджете заложены средства порядка 250 миллионов рублей. Мы остались должны клубу около 140 миллионов. Все обязательства расписаны по месяцам, и мы их выполняем. То, что было подписано раньше, прерывать нельзя. Это юридические и моральные обязательства. Как и прежде, мы будем продолжать работать и помогать «Авангарду», развивать хоккей на территории Омской области».

По словам хоккеистов, от этой встречи с губернатором остались лишь положительные впечатления.

 

Текст: Антон Руднев

ОмскПресс