Жёны иностранных хоккеистов боятся рожать в Омске

Спорт

Жёны иностранных хоккеистов боятся рожать в Омске

Президент «Авангарда» Александр Стерлягов прокомментировал неприглядный поступок капитана сборной Канады Эндрю Лэдда, который, подписав конракт с омским клубом, неожиданно отказался лететь в Россию.

Стерлягов заявил официальному сайту «Авангарда», что отказ Лэдда от контракта и всех договорённостей стал для руководства клуба «неприятным сюрпризом». По словам президента клуба, команда сегодня нуждается в мастеровитом нападающем, и эта нужда усилилась всвязи с травмами Курьянова и Калинина. Лэдд отказался от сотрудничества с омским клубом в последний момент.

«Думаю, все это своеобразный показатель отношения североамериканских игроков к переезду в Россию — не многие из них хотят резко менять свою жизнь, уезжать на большие расстояния от дома, испытывать стресс в постоянных перелетах. Не зря же до сих пор в России нет ни одного звездного представителя НХЛ из Северной Америки», — прокомментировал сложную ситуацию президент клуба.

Напомним, сегодня утром ОмскПресс сообщил о том, что форвард «Виннипега» Эндрю Лэдд, который подписал контракт с «Авангардом» на время локаута в НХЛ, внезапно отказался выступать за клуб КХЛ. Лэдд сообщил, что принял это непростое решение, поскольку его супруга ждёт ребёнка, и он не может ни покинуть её, ни перевезти в чужую страну.

Интересно, что Лэдд — уже третий иностранный хоккеист, который отказывается играть в Омске по «семейным причинам». Несколько лет назад финский защитник Лассе Кукконен, который провёл в «Авангарде» очень удачный сезон, внезапно разорвал контракт с клубом, сославшись на беременность супруги и на то, что семейная пара хотела бы, чтобы их первенец появился на родине, в Финляндии. Однако буквально сразу после этого Кукконен подписал контракт с магнитогорским «Металлургом». А уже в этом году по той же причине — супруга ждёт ребёнка — за «Авангард» отказался играть Роман Червенка, который блистал в Омске два года.

 

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс