Прокуратура не хочет выплачивать Антропенко деньги за моральный ущерб

Происшествия

Прокуратура не хочет выплачивать Антропенко деньги за моральный ущерб

Бывшему директору «МРСК СибирИ» могут не выплатить 9 млн рублей, которые суд присудил ему за моральный ущерб от преследования прокуратурой и упущенное жалование.

Прокуратура Омской области подала представление на решение Центрального районного суда города Омска, который ранее присудил не только реабилитовать Александра Антропенко и письменно извиниться перед ним лично прокурора области, но и выплатить ему порядка 9 млн рублей. Эту сумму, по словам Антропенко, он потерял, не получая, по вине прокуратуры, зарплату в «МРСК Сибири».

Судебная коллегия Омского областного суда сегодня согласилась с этим представлением, а также учла кассации со стороны бывшей компании Антропенко и федерального министерства финансов. Дело «Антропенко против прокуратуры» будет рассмотрено вновь Центральным судом, однако, уже новым составом судей.

Антропенко обвинялся в растрате и неуплате налогов, и был приговорён к 5 с половиной годам лишения свободы, после чего уволен из МРСК. По мнению прокуратуры, Антропенко создал в начале 2000-х годов некую схему по уменьшению налоговой нагрузки на предприятие, что государство посчитало незаконным. Однако в июле этого года областной суд оправдал Александра Антропенко, а Центральный районный суд реабилитировал его и присудил вернуть ему выплаченные штрафы, оплатить услуги адвокатов за счёт бюджета и вернуть упущенную за время, пока велось следствие, зарплату. По решению суда, перед Антропенко должен был лично извиниться прокурор области Анастас Спиридонов, а самого Антропенко должны были восстановить в должности на МРСК.

Интересно, что судья Центрального райсуда Панов сразу после вынесения вердикта в пользу Антропенко ушёл в отставку.

 

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс