Ерофеев согласился закрыть дело против себя

Политика

Ерофеев согласился закрыть дело против себя

Центральный суд Омска закрыл дело против бывшего министра здравоохранения Омской области Юрия Ерофеева за истечением срока давности. Подсудимый не стал возражать, хотя имел полное право настаивать на окончании разбирательства, чтобы суд признал его невиновным.

Юрий Ерофеев согласился с мнением суда, который посчитал, что «дело о томографах», в результатате которого областная казна потеряла 138 млн рублей, можно закрыть за истечением срока давности. Как пояснила БК55 пресс-секретарь Следственного комитета по Омской области Лариса Болдинова, Ерофеев мог настоять на том, чтобы суд довёл дело до конца и признал его невиновным, обелив его имя. Однако бывший министр не стал рисковать.

Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, министра Ерофеева обвинили в декабре 2010 года в халатности, из-за которой областной бюджет потерял 138 млн рублей. Ведомство Ерофеева заказало для Областной клинической больницы, которую возглавляет депутат Законодательного собрания Омской области и сын бывшего губернатора Константин Полежаев. Следствие посчитало, что в результате халатного отношения к своим обязанностям, министр допустил закупку томографов по завышенной цене. Счета обоих фигурантов дела были заморожены, однако, до суда следователи довели только Ерофеева. Полежаев до сих пор возглавляет главную омскую больницу.

Впрочем, поступок Ерофеева, который отказался бороться за свою репутацию, можно объяснить и элементарной логикой. По статистике, 90% разбирательств в уголовном суде в Омске заканчивается признанием обвиняемого виновным в совершении преступления вне зависимости от позиции стороны защиты.

 

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс