На омский лёд будет выходить канадский Лэдд

Спорт

На омский лёд будет выходить канадский Лэдд

«Авангард» подписал контракт с двукратным обладателем Кубка Стэнли из Виннипега. Омский клуб стал первым из клубов КХЛ, который подписал во время локаута в НХЛ игрока североамериканского происхождения действительно звёздного уровня.

26-летний Эндрю Лэдд присоединиться к «Авангарду» сразу после того, как команда завершит серию матчей на выезде. Нападающий, который в своём клубе, так же, как и перешедший в клуб ранее Купаринен, является в своей команде капитаном, набрал в прошлом сезоне 50 очков в 82 матчах.

Лэдд успел поиграть в Каролине, Чикаго и Атланте. Уже второй сезон он проводит за «Виннипег Джетс». Лэдд был выбран на драфте 2004 года в первом раунде под четвёртым номером. В 2006-м с «Харрикейнз» и 2010-м с «Блэк Хоукс» канадец становился обладателем Кубка Стэнли.

«Появление такого сильного нападающего, как Лэдд, безусловно, добавит атакующей мощи нашему клубу. Это классический канадский форвард: настоящий боец, способный обыграть, забить прямым броском, побороться на пятачке. И самое главное — как мы знаем, канадцы всегда бьются до конца, никогда не сдаются. Сейчас для «Авангарда» такой игрок просто необходим. Прибывающие в стан «Авангарда» Матти Купаринен и Эндрю Лэдд помогут усилить нападение на фоне серьёзных травм Антона Курьянова и Сергея Калинина», — рассказал генменеджер клуба Владимир Капуловский.

По словам спортивного функционера, средства на Купаринена и Лэдда появились у «Авангарда» после того, как клуб покинул Мартин Шкоула, и права на Романа Червенку были переданы «Льву».

 

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс