Омичи вывезли яйца Фаберже в Шанхай

Культура

Омичи вывезли яйца Фаберже в Шанхай

Музей Московского Кремля и омская Межгосударственная корпорация развития открыла в китайском музее выставку в честь Года российского туризма в Китае.

Выставка раритетов из собрания Музеев Московского Кремля и Минералогического музея им. Александра Ферсмана приурочена к Году российского туризма в Китае и проходит в преддверии празднования 400-летия Императорского Дома Романовых. Помимо китайской стороны и музея-заповедника «Московский Кремль», организатором выставки в Шанхае стала Межгосударственная корпорация развития, базой которой является омский Радиозавод имени А.С. Попова. Сама Корпорация также зарегистрирована в Омске.

В церемонии открытия выставки «Мир Фаберже» приняли участие посол России Евгений Томихин, генконсул российского посольства в Шанхае Андрей Смородин, Сунь Лицзи из МИД КНР, директоры заинтересованных музеев, куратор выставки Татьяна Мунтян, а также гендиректор Радиозавода Попова и МКР Иван Поляков.

«Сегодня, в век инновационного прорыва, высоких технологий и авангардных изобретений, особым образом ощущается исключительное влияние искусства на развитие технологической мысли, — показал свои познания в истории искусства генеральный директор Межгосударственной корпорации развития и блогер ОмскПресс Иван Поляков. — Эта тенденция стала складываться ещё в XIX веке, так прославленный ювелир Карл Фаберже своим творческим отношением к работе продемонстрировал, что в руках мастера и творца камень и металл превращаются в художественное произведение, а технологии становятся искусством».

Выставка в Китае, в Шанхайском музее посвящена русскому ювелирному искусству рубежа XIX — начала XX века. Впервые в истории коллекции произведений царского поставщика Карла Фаберже и других русских золотых и серебряных дел мастеров представлены в стране, издавна славящейся искусными камнерезами, ювелирами, эмальерами и значительными собраниями драгоценностей. На выставке представлено более 240 экспонатов, сообщают организаторы.

Отметим, что со 2 по 10 сентября на острове Хайнань в Китае в отеле DoubleTree by Hilton прошел III Российско-Китайский Туристический Конгресс, во время которого туристические агентства России и Китая приняли ряд важных решений по взаимодействию друг с другом. Китай сегодня является одним из главных партнёров нашей страны в области развития туризма.

 

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс