Департаменты мэрии поменяют названия

Политика

Департаменты мэрии поменяют названия

Согласно предложенным вчера Горсовету поправкам, у мэра Омска появится еще один заместитель, будут ликвидированы административно-техническая инспекция и департамент социальной политики, отдельные управления и департаменты изменят свое название и расширят функционал.

Изменения в организационной структуре мэрии были внесены на рассмотрение комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка. По словам вице-мэра Инны Парыгиной, в результате сокращения и ликвидации отдельных подразделений высвободится 22 штатных сотрудника, вместе с тем произойдет укрупнение и расширение полномочий других подразделений. Ранее, напомним, говорилось о более значительном сокращении штатов в мэрии.

Между тем, статус заместителя мэра будет возвращен управляющему делами городской администрации, поскольку к его компетенции отнесено решение вопросов информационной безопасности и обеспечения деятельности объектов режимного характера. Функции ликвидируемой административно-технической инспекции, связанные с выдачей ордеров на проведение благоустроительных работ, будут переданы в департамент городского хозяйства и энергетики. Контроль за соблюдением Правил благоустройства, чистоты и порядка на улицах Омска перейдет в ведение окружных администраций, а значит, мэрия фактически освободится от централизованных функций контроля.

Департамент социальной политики будет, по планам Двораковского, упразднён, однако продолжит обеспечивать социальную защиту населения, но уже в рамках расширенного департамента общественных отношений и социальной политики. Управление информационной политики, которое занимается обеспечением информационной открытости мэрии, станет департаментом – то есть повысит свой статус. Департамент строительства, дорожной деятельности и благоустройства также изменит название и сократит свои полномочия до вопросов строительства. А вопросами дорожной деятельности и благоустройства будут ведать в департаменте городского хозяйства и энергетики. Впрочем, в стадии проработки теперь находится вопрос о создании единого управления благоустройства, отвечающего за комплексное решение вопросов содержания, озеленения, уборки и развития территорий.

ОмскПресс