Север Омской области остался без речного сообщения

Экономика

Север Омской области остался без речного сообщения

Единственно возможным видом транспортного сообщения между областным центром и районами останутся с 1 декабря автобусные перевозки.

С началом зимы прекратит своё существование речной порт в Таре. ОАО «Иртышское пароходство» не собирается использовать самый северный город области для осуществления навигации в 2013 году, сообщает «Тарский курьер». По информации газеты, 50 сотрудников порта уже 1 декабря останутся без работы, среди них 30 «речников» и 20 сотрудников береговых служб.

По словам специалистов, необходимость закрытия навигации по Иртышу обусловлена вопросами экономии средств. Однако, по утверждению газеты «Тарское Прииртышье», с 2004 года предприятие не было убыточным и могло самостоятельно зарабатывать деньги.

Тарский порт обслуживал весь север Омской области. Именно через Тару осуществлялся завоз строительных материалов в северные районы Омской области. Уже сейчас могут начаться проблемы у дорожных служб, для которых многократно возрастёт стоимость доставки стройматериалов, и у жителей дальних деревень на Иртыше, для которых «Ракеты» и «Восходы» были единственным видом транспорта, с помощью которого можно было добраться до районного центра или Омска.

Ранее в Таре уже были закрыты аэропорт и нефтебаза «Газромнефти», услугами которых также пользовались хозяйства северных районов Прииртышья. Их содержание также посчитали нерентабельным.

 

Текст: Александр Жиров

Фото: (с) «Тарское Прииртышье»

ОмскПресс