В Омске появится вокальный центр Трусовой

Культура

В Омске появится вокальный центр Трусовой

1 октября в Городском пресс-клубе состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Центра вокального искусства Ирины Трусовой.

Вопросы развития вокального искусства в городе с журналистами обсуждали руководитель сектора образовательных учреждений дополнительного образования детей департамента культуры Администрации города Омска Валерий Кирсанов, директор детской школы искусств №17 Ирина Нестерова и заслуженная артистка России, лауреат Международных и всероссийских конкурсов, солистка Омского государственного театра Ирина Трусова.

«В Омске много талантливых ребят-вокалистов, которые представляют наш город на различных конкурсах, в том числе и международных, – говорит Владимир Шалак. – Открытие этого Центра – закономерное развитие событий. Мы рады, что Ирина Борисовна согласилась стать его руководителем. Она сможет не только научить детей, но и привить им музыкальный вкус».

Торжественное открытие Центра планировалось провести 5 августа, в День города. «Обстоятельства сложились так, – говорит Ирина Трусова, –что церемонию перенесли на 3 октября. Это очень удачно. Иначе мы могли бы затеряться в других праздничных мероприятиях. Мне очень приятно, что на открытии Центра будет присутствовать народная артистка России, профессор Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского моя учительница, благодаря которой я уже 27 лет на сцене, Маргарита Владимирова».

По словам Ирины Нестеровой, Центр будет работать с детьми 6-18 лет. «Мы приглашаем всех желающих. У нас не будет проводиться отбор детей по вокальным данным».

В Центре вокального искусства будут проходить консультации, лекции, мастер-классы и конференции. Преподаватели вокала и все желающие смогут познакомиться с новыми методиками обучения вокалистов, посетить урок известных мастеров не только Омской области, но и других регионов. После запуска сайта планируется начать онлайн консультации.

В начале своей работы Центр станет звеном, которое соединит все вокальные школы, всех преподавателей и учеников Омска. В дальнейшем планируется вести работу также с художниками, танцорами, музыкантами и другими представителями культуры.

 

Текст: Юлия Красникова

ОмскПресс