Новый статус

Бизнес

Новый статус

Тридцать восемь омских предприятий малого и среднего бизнеса стали лучшими в своем деле по итогам ежегодного конкурса, проводимого городской администрацией. Церемония награждения победителей конкурса «Лучшее предприятие малого и среднего бизнеса (лучший предприниматель)» прошла 9 июня в Органном зале Омской филармонии. Предприятий малого и среднего бизнеса на территории Омска более 50 тысяч. Они создают почти 170 тысяч рабочих мест и около 30% доходов бюджета города – это отметил на церемонии награждения мэр Виктор Шрейдер.

В Органном зале практически не было свободных мест. Несмотря на торжественность момента, многие герои дня – без галстуков. И не только по причине стоящей в городе жары, но и оттого, что знают: сегодня – их день, вокруг – деловые партнеры и друзья, и можно порадоваться публичному подтверждению статуса «Лучший предприниматель».

Конкурс на лучшее малое предприятие проводится в Омске с 2000 года, однако в этом году он получил новый статус и формат. Теперь в нем участвуют не только предприятия микро- (до 15 сотрудников) и малого (до 100 человек) бизнеса. Претендовать на звание лучшего предприятия могут с 2009 года и субъекты среднего бизнеса – компании численностью до 250 человек. Соответственно, и конкурс теперь стал называться «Лучшее предприятие малого и среднего бизнеса (лучший предприниматель)».

Конкурс проходит в два этапа. Первый – окружной, второй – городской. Конкурсной комиссии предприниматели должны были открыть все основные финансовые показатели: доходы предприятия, налоговые отчисления, уровень заработной платы сотрудников, объем средств, пожертвованных на благотворительность, и др.

Победители были определены к середине мая, а сама церемония награждения лучших приурочена ко Дню российского предпринимательства – 26 мая.

С каждым годом растет количество участников конкурса и номинаций, в которых побеждают бизнесмены. Лучшие предприятия отобраны в четырех основных сферах: производственной, торговой, общественного питания, оказания услуг. В этом году стала постоянной номинация «Лучшее предприятие в сфере консалтинговых услуг» и учреждена новая номинация– «Лучшее предприятие в сфере медицинских услуг». Количество номинаций – 38, причем две из них – специальные: «За самый яркий старт» и «За активную деятельность по продвижению омской марки».

Тридцать восемь победителей конкурса награждал лично мэр Омска Виктор Шрейдер. Дипломы лауреатам вручали президент Омской ТПП Татьяна Хорошавина и председатель координационного совета региональной общественной организации «Омский областной Союз предпринимателей», депутат Законодательного собрания области Александр Третьяков.

– Эти люди начинали, как правило, с нуля и сейчас являются наиболее инициативными, наиболее продвинутыми, наиболее опытными предпринимателями и бизнесменами, – охарактеризовал он участников мероприятия.

По мнению президента Союза предприятий торговли Омска и Омской области Бориса Сваткова, который награждал лауреатов номинации в сфере торговли, прекрасная традиция определения лучших сохраняется много лет, и не просто сохраняется, но и позволяет развиваться бизнесу, торговле.

– Особо я хотел бы обратиться ко всем участникам этого конкурса, работникам торговли, – сказал Борис Сватков. – Даже в этой экономически трудной ситуации вы поступательно движетесь вперед. И самое главное, вы сами себе создаете рабочие места, создаете их многим омичам. Вы гарант социальной стабильности!

Мэр Омска Виктор Шрейдер, вручая дипломы победителям, поддержал мнение Бориса Сваткова:

– На сегодня самый большой отряд работодателей – это предприятия малого и среднего бизнеса, на территории Омска их более 50 тысяч. Это почти 170 тысяч рабочих мест. Это 30% доходов бюджета города. Мы благодарим вас за то, что в этот сложный период вы выстояли, вы развиваетесь, у вас есть положительные результаты, – обратился мэр к собравшимся бизнесменам. – И самое главное, почти 170 тысяч омичей, а с учетом их семей – и больше, чувствуют себя защищенными и нужными в этой жизни, потому что у них есть работа.

 

Евгения МЕЛЬНИКОВА

ОмскПресс