ЕББР может инвестировать в Омск 26,5 млн евро

Экономика

ЕББР может инвестировать в Омск 26,5 млн евро

Омск может войти в четверку российских городов, где Европейский банк реконструкции и развития будет реализовывать пилотный проект в области энергосбережения.

В минувшую пятницу мэр Омска Вячеслав Двораковский встретился с  делегацией Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) во главе с руководителем представительства банка по Сибирскому федеральному округу Николаем Сорокиным. Обсуждались варианты сотрудничества городской администрации и банка в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности бюджетных организаций.

ЕБРР финансирует проекты в области энергосбережения в 29-ти странах мира. В России для участия в пилотном проекте банк отберет только четыре города, и у Омска есть реальные шансы стать одним из «пилотов». По предварительной оценке специалистов Европейского банка реконструкции и развития, масштаб инвестиций в проект может составить порядка 26,5 млн евро.

В настоящее время в Омске действует долгосрочная целевая программа по энергосбережению, выполнение мероприятий которой позволило за 2010-2011 годы снизить в бюджетном секторе потребление тепловой энергии на 4%, электроэнергии — на 2,5%, холодной воды — на 9% и горячей воды на 37%. Всего на реализацию программы до 2020 года требуется около 2,3 млрд рублей. Из бюджета города планируется потратить свыше 220 млн рублей, остальные средства необходимо изыскивать в том числе и из внебюджетных источников.

В связи с этим в беседе мэра с представителями банка были очерчены три основных направления, в которых важно сконцентрировать сотрудничество: в области пилотного внедрения энергосервиса в бюджетном секторе (включение Омска в перечень городов, где банк реализует проекты повышения энергоэффективности зданий бюджетного сектора), развития сотрудничества банка с МП города Омска «Тепловая компания» по модернизации системы теплоснабжения города, а также возможностей банка по привлечению инвестиций на капитальный ремонт омских многоквартирных домов.

Конкретный план взаимодействия стороны проработают до 1 октября.

ОмскПресс