«Авангард» начинает и…

Спорт

«Авангард» начинает и...

Бесхоккейное красное лето пролетело, как стрекоза. На дворе предутренний осенний холодок, а на душе тепло от ощущения большого хоккея. Августовские юниорско-молодёжные потягушки даже общемирового масштаба вряд ли тянули на таковой. Приятно, что матч открытия пятого — первоюбилейного — чемпионата КХЛ прошёл с участием «Авангарда».

А вдвойне приятным стало присутствие на нем легенд мирового хоккея: Уэйна Гретцки, Александра Якушева, Фила Эспозито, Александра Мальцева, Марка Месье и других, приехавших в Россию в связи с сорокалетием первой советско- канадской суперсерии.

Избалованные спортивными зрелищами москвичи на две трети заполнили ледовую арену «Мегаспорт». Девять тысяч зрителей, по-видимому, вполне удовлетворили руководителя лиги Александра Медведева. Его традиционное «Поехали!» фанатский сектор «ястребов» встретил свистом: свежи еще воспоминания о минувшей апрельской боли у поклонников омской команды. Соперники — и «Динамо» и «Авангард» — показали не по-осеннему зрелый зрелищный хоккей. Москвичи были чуть быстрее и напористей, «ястребам» более благоволила удача в основное время и овертайме. В серии буллитов она, наоборот, стала на сторону хозяев.

В дружине Олега Знарка шайбы забросили Кокарев и Анисин, из подопечных Петри Матикайнена отличились Курьянов и Заборски. Первый трофей сезона — Кубок «Локомотива» — остается в Москве у наших главных весенних обидчиков.

Следует отметить, что состав «Авангарда» на первый матч оказался весьма далек от оптимального. По-прежнему в лазарете команды чемпион мира Александр Попов, лишь через две недели вернется в строй еще один нападающий, Андрей Иванов. Первое звено нападения в Москве выглядело так: Фролов — Сёмин — Заборски. К новичку команды, словацкому форварду, особых претензий нет, зато другой новобранец, защитник Павел Валентенко, отметился досадным ляпом, позволившим динамовцам сравнять счет. Дядькой в четвертом молодежном звене сыграл Игорь Волков. У такого дядьки дебютанту, 19-летнему Евгению Мозеру, учиться нечему. Опытный нападающий «фраернулся», пытаясь одной рукой обыграть динамовского вратаря в импровизированном буллите.

Вопрос на засыпку. Что лучше — паршиво выиграть или красиво проиграть?

После того как «Авангард» достойно уступил динамовцам в Москве, через день в Питере наша команда «на тоненького» одолела армейцев. Что более матери-истории ценно — начищенный грош или тусклый алтын? Дело вкуса.

В целом первые два матча показали недостаточно оптимальный уровень физической готовности игроков нашей команды — и в Москве и в Питере «ястребы» проигрывали в скорости хозяевам льда. Как следствие — нарушения правил со стороны омичей и удаления. Не без доли везения «ястребам» удалось выстоять.

Дебют нового наставника «Авангарда» Петри Матикайнена в КХЛ следует признать удачным. В отличие от своего распиаренного соотечественника-предшественника он показал себя «истинно горячим финским парнем». Спокойствие, невозмутимость, хладнокровие — не последние качества для раскаленной как сковорода тренерской скамейки «ястребов».

Позавчера большой хоккей пришел и непосредственно на «Арену Омск». Казахстанский «Барыс» под водительством известного российского специалиста Владимира Крикунова, получивший в первых двух матчах двенадцать пробоин, пожаловал в Омск. Гостям отступать было некуда. В нынешнем сезоне они не без доли политического подтекста позиционируют себя как базовый клуб сборной Казахстана. Количество легионеров в «Барысе» сократилось более чем в два раза, но вот парадокс: настолько же возросла роль оставшихся?

Свои проблемы были и у хозяев — в матче со СКА серьёзную травму получил Сергей Калинин. Матикайнену пришлось вновь перекраивать звенья. Волков с Сёминым и Фроловым составили первую тройку, а Заборски перешёл во вторую к Курьянову и Пережогину. В четвёртое звено был призван дебютант Сергей Жеребцов, и оно стало полностью молодёжным.

«Арена Омск» неприятно удивила отсутствием аншлага. Что это? Понедельник — не хоккейный день или не все поклонники «ястребов» выкопали картошку?

«Авангарду» не хватило преимущества в две шайбы в третьем периоде для полноценной победы. Настырные канадцы Доус, Бойд и Боченски сравняли счёт.

В овертайме Заборски сделал то, чего ждут от него генменеджер Владимир Капуловский и все омские болельщики, — забросил решающую шайбу. Томаш, конечно, не Роман Червенка, но парень забивной.

Завтра на «Арене Омск» продолжение большой хоккейной недели — матч с уфимским «Салаватом Юлаевым».

ОмскПресс