Добрая четверть

Экономика

Добрая четверть

Пессимистичные прогнозы по поводу наполнения доходной части бюджета муниципалитета с учётом негативных последствий мирового кризиса не оправдались. «В принципе, ситуация прогнозировалась хуже. Но пока она складывается неплохо», – заявил во вторник на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам горсовета директор департамента финансов и контроля Богдан Масан. Доходов по налогам в первой четверти года получили почти на четверть больше, чем в том же периоде прошлого: в I квартале налоговые поступления увеличились на 23,2%.

За первые три месяца 2009 года в казну города поступило 2 млрд 603 млн рублей. Из общего объёма доходов более половины (57,4%) составляют налоговые отчисления – 1 млрд 493 млн рублей.

– Так, по земельному налогу мы ничего не потеряли, по налогу на вменённый доход тоже ничего не потеряли, – сообщил депутатам Богдан Масан. – Есть, правда, некоторые проблемы с налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Объясняется это тем, что некоторые работодатели всё же вынуждены были пойти на сокращение численности кадров, на сокращённую рабочую неделю и минимизацию расходов на выплату заработной платы. В первом квартале по НДФЛ мы недобрали около 60 млн рублей. Хотя считаю, что темпы падения тут могли быть и хуже… Хотелось бы также отметить, что, несмотря на последствия кризисных явлений, с начала года задолженность по налоговым платежам, то есть недоимка, снизилась на 20,6 млн рублей, или на 2,5%. А это, по большому счёту, означает, что какого-то коллапса среди налогоплательщиков в первом квартале не произошло. И сейчас прорабатываются схемы денежных расчётов с организациями, перед которыми мы имеем кредиторскую задолженность, а они, в свою очередь, должны своим работникам, поскольку 30% по НДФЛ они отчисляют нам, возвращая эти деньги…

К слову, в структуре налоговых доходов НДФЛ занимает основную долю – 46,3%, остальная часть приходится на земельный налог (35,7%) и единый налог на вменённый доход (14,6%).

Что же касается неналоговых источников пополнения городской казны, то основную долю составляют доходы от использования муниципального имущества (40,1%) и доходы от продажи земельных участков (18,6%). На доходы от оказания услуг муниципальными учреждениями приходится 29,5%. Как сообщил главный финансист города, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступление неналоговых доходов снизилось на 504 млн рублей, что объясняется отсутствием поступлений в 1 квартале от продажи муниципального имущества: идёт оценка имущества, процедура торгов и т. д. –

Традиционно в первом квартале эта статья слабенькая, – заметил Богдан Масан. – Хотя в 2008 году сложилась другая ситуация: там переходящие остатки программы приватизации-2007 перешли на начавшийся финансовый год и город получил 323 млн рублей от реализации объектов недвижимости… В целом же налоговые и неналоговые доходы за 1 квартал поступили в запланированном объёме.

Более того, дополнительно к плану поступило 132,9 млн рублей. Так что, несмотря на сложности, план выполнили на 107%… Более-менее стабильное поступление средств в бюджет позволило в первом квартале справиться и с планами по финансированию расходных статей. По расходам бюджет исполнен на 2 млрд 471 млн рублей. Как и прежде, больше половины средств (54,3%) направлено на выплату заработной платы и начислений на неё – 1 млрд 341 млн рублей.

– Этот приоритет у нас сохраняется, – подчеркнул Масан, – и это позволяет нам соблюдать сроки выплаты заработной платы: 5-го числа мы практически без сбоев всем бюджетным учреждениям перечисляем на лицевые счета средства на заработную плату в полном объёме.

О социальной направленности бюджета говорит и то, что на финансирование отраслей социальной сферы направлено 1 млрд 890 млн рублей. Очень важно и то, что на организацию общественных работ, учитывая, что в первом квартале на ряде предприятий были сокращения численности кадров, из городского бюджета направлено 2 млн 710 тыс. рублей, это на 25% больше, чем аналогичные расходы в 1 квартале прошлого года. На реализацию городских целевых программ за три первых месяца выделено 177 млн рублей. Это в 5,3 раза больше, чем в 1 квартале 2008 года, но, как прозвучало на комитете, основная часть средств пока направляется на погашение кредиторской задолжен
ности.

К социально значимым тратам Богдан Масан отнёс и расходы на возмещение предприятиям городского пассажирского транспорта выпадающих доходов за перевозку муниципальных льготников (школьников, студентов, пенсионеров) – около 19 млн рублей и 61 млн – на оказание финансовой поддержки городским автотранспортным предприятиям. На финансирование отраслей ЖКХ направлено 192 млн рублей, в том числе на содержание и текущий ремонт автомобильных дорог – почти 113 млн руб., на уличное освещение – 20,5 млн руб., на озеленение – 15,5 миллиона. Расходы адресной инвестиционной программы исполнены на 116 млн рублей, из них на реконструкцию здания на ул. Музейной, 4 под городскую поликлинику № 1 затрачен 51 млн рублей, на строительство поликлиники на улице 70 лет Октября – 10 млн рублей. –

Первый квартал прошел нормально, и результаты лучше, чем ожидалось. А дальше что? – поинтересовался депутат Сергей Терлеев. – Всё, что могли, выбрали в первом квартале и дальше будет хуже?.. –

…Нобелевские лауреаты ломают головы, как дальше будет развиваться кризис, – откликнулся Богдан Масан. – Но, думаю, по большому счёту у нас пока не всё так плохо. В понедельник из Москвы пришли деньги на капитальный ремонт жилья – полтора миллиарда. И дело не только в том, что они улучшат параметры бюджета. Я, как финансист, вижу: эти средства попадут на счета строительных компаний. Значит, они смогут вновь привлечь дополнительные людские ресурсы, вернуть сокращённых работников, платить людям заработную плату. И чем больше мы приведём в город федеральных денег, тем лучше будет всем… Например, прорабатывается вопрос о софинансировании путепровода по улице Завертяева, ведь эти деньги получит не один подрядчик, у него будет несколько субподрядчиков. Пока идём нормально…

– Каждый регион ищет свои пути выхода из кризиса, – присоединился к диалогу председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам горсовета Александр Мясников. – Даже по 185-му Федеральному закону о капремонте только два субъекта – Кемеровская и Омская области – смогли освоить в полном объёме средства, выделенные из Фонда содействия реформе ЖКХ… И получить ведь их было не так просто. И дай бог нам удержать эти позиции. Будем рассчитывать и на федеральное финансирование по программе к 300-летию Омска. Эти средства также дадут возможность сохранить рабочие места и, соответственно, налоговую базу.

 

Татьяна БЕРЕЗОВСКАЯ

ОмскПресс