По братской линии

Бизнес

По братской линии

Федеральные СМИ на этой неделе обнародовали факт кредитования Сбербанком России известного омского бизнесмена Евгения Грефа, который к тому же является братом главы банка Германа Грефа. Банкиры не видят в этой ситуации ничего экстремального, подчеркивая тот факт, что главный критерий при выдаче кредита – это платежеспособность заемщика, а не его статус и родственные связи.

Как сообщила газета «Ведомости», трехлетняя кредитная линия на 500 млн рублей, выделенная индивидуальному предпринимателю Евгению Грефу, одобрена наблюдательным советом Сбербанка в 2008 году. Кредитная линия, говорится в документах Сбербанка, открыта под залог недвижимости, прав аренды, а также незавершенного строительства и товаров в обороте.

Представители банков комментировать факт отказываются, однако в приватной беседе пояснили «Обозревателю», что ничего экстремального в ситуации нет.

– К каждому заёмщику банк подходит индивидуально, – рассуждает один из омских банкиров. – Законодательство не регламентирует возможность или невозможность кредитования каким-либо банком родственников его сотрудников. При рассмотрении заявки главный критерий – это платёжеспособность заёмщика, и не важно, кем он приходится руководству.

Как пишут «Ведомости», президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян не смог вспомнить другого случая, чтобы факт кредитования банком родственников руководства стал публичным. И хотя, по словам г-на Тосуняна, руководители банков, учитывая репутацинные риски, предпочитают не иметь дела с родственниками и посылают их в другие банки, криминала в данной ситуации никакого нет: важно, чтобы не было преференций и заемщик был добросовестный.

 

СПРАВКА
Евгений Греф – омский бизнесмен. Владеет торговой сетью магазинов бытовой техники «Технософия», совладелец сети «Сибирь-керамика», магазина «Геомарт», торгового комплекса «Летур», ООО «Летур-инвест» (застройщик микрорайона «Старая роща» в центре Омска).

 

Михаил РУСИНОВ

ОмскПресс