Две серебряные медали завоевали омичи на летней Паралимпиаде

На прошлой неделе в Лондоне стартовали XIV Паралимпийские игры. В состав сборной России вошли 10 омичей, и к шестому дню Паралимпиады на их счету уже две серебряные медали. В толкании ядра среди мужчин призёром стал Владимир Андрющенко, а в метании копья среди женщин отличилась Наталья Гудкова.

В понедельник, 3 сентября, медали разыгрывались в толкании ядра среди мужчин в объединенном классе F11/12. Всего в финале выступил 21 спортсмен, в том числе омич Владимир Андрющенко. Он показал результат 15,21 метра и набрал 966 баллов, уступив украинцу Андрею Холивцу, чей результат составил 16,25 метра и 991 балл. Бронза досталась австралийскому спортсмену Расселу Шорту – у него 14,73 метра и 950 очков. Примечательно, что все три призёра показали свой лучший результат в пятой попытке из шести.

А ранее, в субботу, Наталья Гудкова стала обладательницей серебра в метании копья. Омичка дважды побила мировой рекорд – 39,89 и 41,08 м. Однако золото выиграла полячка Катаржина Пикарт, показавшая результат 41,15 м. Третье место с большим отставанием от лидеров заняла метательница из Австралии Маделайн Хоган – 38,85 м. Для Натальи Гудковой эта медаль стала уже четвертой: ранее она выигрывала бронзу в Атланте в 1996 году, золото в Сиднее в 2000-м и серебро в Афинах в 2004-м.

Среди мужчин в этой же дисциплине за медаль боролся Евгений Гудков, но он занял четвертое место с результатом 53,78 м. От бронзового призёра Рональда Хертога из Голландии его отделили 2,05 м, а первым и вторым стали соответственно Гао Минцзе из Китая и Тони Фалелаваки из Франции.

Далее омичи продолжат выступления в фехтовании на колясках, плавании и лёгкой атлетике. Например, сегодня Артур Юсупов, Александр Кузюков и Юлия Ефимова сразятся в турнире шпажистов, а Алексей Фоменков выступит на стометровке брассом. Кроме того, омич Иван Прокопьев 5 сентября стартует в беге на 100 метров, а 7 сентября – на 400 метров.