Бытовки: какими они были и какими стали в настоящее время

Обратите внимание

Бытовки: какими они были и какими стали в настоящее время

Какими были бытовки несколько десятилетий назад и что изменилось в этой отрасли с внедрением новых технологий и материалов.

Эволюция бытовки

Строительная бытовка — это неприметный атрибут любой стройки и места проведения работ в удаленных от населенных пунктов условиях. Использовались эти объекты всегда и для проживания людей и для организации в них складов хранения инструментов и материалов. В ряде случаев на основе бытовки организовывались пункты горячего питания, и даже мобильные бани для приема водных процедур сотрудниками вахтового метода работы. После того как бытовки списывались за истечением гарантированного срока эксплуатации, они занимали достойное место на дачных участках в качестве различных сарайчиков, бань и небольших домиков.

С тех пор прошло несколько десятилетий, сменился государственный строй в нашей стране, были внедрены новые технологии строительства и прокладки трубопроводов в условиях Крайнего севера. Однако старые добрые бытовки продолжают свое существование, хотя и в несколько измененном виде. Попробуем разобраться, что изменилось и оправдана ли эта эволюция с точки зрения эффективности вложения денежных средств.

Как было раньше

В советское время технология изготовления подсобной бытовки была проста. Обычно этим занимались те организации, которым требовались эти объекты. На деревянный каркас нашивались фанерные, досчатые или металлические щиты. Пространство между ними заполнялось стекловатой. Об утеплении полов и потолочных перекрытий тогда никто не думал. Аналогичным образом не поднимался вопрос об экологической безопасности. В те времена просто никто не знал о том, что стекловата может наносить вред здоровью человека.

Для отопления использовались металлические печи, которые протапливались дровами. Подача воды централизовано была исключена. Доставлялась вода в емкостях. Внутри было достаточно тесно и не комфортно для проживания.

А как обстоят дела сейчас?

С приходом рыночной экономики многие отрасли производства перешли в частное владение. В настоящее время уже более 90 % всех строек в нашей стране финансируются и контролируются частными инвесторами. Вполне естественно, что для современных строительных фирм, компаний, которым необходима прокладка трубопроводов в малонаселенной местности, совсем незачем заниматься вопросами изготовления бытовок.

И тут же рынок предлагает свои услуги. Появляется огромное количество производителей этих подсобных объектов. Возрастает конкуренция и на пике этого начинается неизбежная эволюция бытовки. На сегодняшний день каждый поставщик стремится предложить:

более доступную стоимость;

более высокий уровень качества;

пролонгированный срок эксплуатации;

повышенный уровень комфортности;

возможность использования дополнительного функционала.

Все это приводит к тому, что появляются не только улучшенные бытовки, но и металлические блок контейнеры, которые позволяют создавать на их основе целые модульные здания и даже городки. Результат вы можете видеть на любой выставочной площадке производителя этой продукции.

Предлагаемые бытовки — это полнофункциональные временные здания, в которых предусмотрено все для комфорта и безопасности. Можно выбрать различные виды этой продукции, предназначенные специально для:

  • временного проживания;
  • хранения материалов и инструментов;
  • пунктов горячего питания;
  • санитарных пунктов;
  • постов охраны;
  • производства работ, связанных с высоким риском самопроизвольного возгорания.

 

Все это позволяет с минимальными финансовыми и временными затратами прекрасно оборудовать любую производственную площадку. Помимо всего перечисленного современные виды отличаются полной экологической безопасностью. В производстве используются только современные безопасные материалы и технологии.

ОмскПресс