Петри Матикайнен может заняться чисткой рядов

Омский «Авангард» прервал пятиматчевую серию поражений, обыграв «Кузню» (3:2), но так и не смог взять три очка.

Встреча «Авангарда» и новокузнецкого «Металлурга» началась довольно спокойно. Несколько убаюкивающая разведка боем продолжалась весь первый период – за это время команды нанесли лишь 9 бросков по воротам на двоих.

Основные события развивались во второй двадцатиминутке: сначала Александр Пережогин замкнул отличную передачу своего тезки Попова, а несколько смен спустя шикарная трехходовка Жеребцов – Волков – Иванов превратилась в 2:0 на табло.

Впрочем, «Авангард» не был бы «Авангардом», если б спокойно довел матч до победы. Два точных броска хоккеиста «Кузни» — Слепышева во втором периоде и Ефимова в третьем – позволили гостям сравнять счет и довести дело до овертайма.

Победу омичам в дополнительное время обеспечили капитан команды и его ассистент – Александр Фролов из-за ворот отдал на Антона Белова. Защитник выстрелил с острого угла, но силы броска хватило, чтобы прошить голкипера «Металлурга».

Несмотря на окончание неудачной серии, главный тренер «Авангарда» был на пресс-конференции угрюм и заметно повышал голос:

«Победа есть победа, но я недоволен. Мы старались сегодня играть в наш хоккей, второй период был лучшим для нас, однако, у нас по-прежнему есть вещи, которые нам нужно улучшать в нашей командной игре. Мы не должны позволять сопернику забивать так, как сегодня. Мы вели 2:0! И это просто необъяснимо, какие простейшие ошибки мы допустили. Надо понять — мы команда или сборище индивидуальностей? Иначе придется некоторые индивидуальности в команде поменять».

Следующий матч «Авангарда» состоится в субботу, 29 сентября. Соперником будет хабаровский «Амур».

Текст: Антон Руднев