Графопостроители

Обратите внимание

Графопостроители

Графопостроители (иначе плоттеры) являются устройствами, с помощью которых воспроизводят рисунки, схемы, карты, чертежи и другую графическую информацию. Работают они автоматически и могут разместить изображение на бумаге форматом до А0 или на кальке.

Задачу им устанавливают через компьютер или через Интернет. В первом случае связь осуществляют с использованием параллельного или последовательного портов. Для работы через всемирную сеть плоттер должен иметь свой IP-адрес. В этом случае он доступен всем, кто находится с ним в одной сети.

Изображение плоттеры наносят с помощью пишущего блока.

По типам графопостроители бывают планшетные или рулонные, перьевые, электростатические или струйные, растровые или векторные. По формату наносимого изображения – обычные (формат потребительский до размера А3) и плоттеры широкоформатные , позволяющие рисовать плакаты размером по ширине до 3 м.

Первые графопостроители работали по принципу передвижения бумаги по оси «Х» с помощью ролика, по оси «Y» — пера. Затем появились устройства, на рабочем столе которых закреплялась неподвижно бумага, а изображение наносилось пишущим блоком, управляемым компьютером.

Последний метод позволил повысить точность изображения, рисуемого на бумаге. Позже прибор модернизировали, добавив в арсенал сменные перья разной толщины и возможность смены цвета чернил.

Первые плоттеры имели низкую производительность и практически не применялись для печати изображений общего назначения. Ситуация изменилась с приходом лазерных и струйных принтеров и уменьшением стоимости компьютерной памяти. Графопостроители, имеющие в пишущем блоке перья, ушли в прошлое и практически сегодня не используются.

Плоттеры выпускают для конкретных работ. Они могут быть либо инженерными, либо для наружной или внутренней рекламы. Устройств, объединяющих все виды работ, не производит ни одна компания.

ОмскПресс