В Омске выставят «Портреты воображения» Мариуша Видерыньского

Культура

В Омске выставят "Портреты воображения" Мариуша Видерыньского

Омичам представят работы польского мастера фотографии, который исследует человека через окружающую его природу.

Изображение

Свой портретный фотопроект Мариуш Видерыньски решил реализовать средствами черно-белой фотографии. Однако классический способ создания фотопортрета показался мастеру слишком простым и недосказанным. Тогда он начал сопоставлять человека и окружающую его среду. Техника, которую он использовал, по мнению фотографа, значительно повлияла на уровень запечатленных эмоций, напряжений, благодаря чему они стали ближе правде самого Мариуша Видерыньски.

В Омске выставят "Портреты воображения" Мариуша Видерыньского

«Атмосфера, окружающая человека, которую я очень интенсивно воспринимаю, значительно дополняет картину и является незаменимой для успешной фотографии. Я думаю, что решением проблемы становится именно второй портрет, некоторым образом извлеченный из окружающей среды, неотделимый элемент Физиографии. Он является элементом поисков такого фрагмента природы, атмосфера которого дополняет картину изображаемой личности. Художественное сплетение обоих портретов помогает выразить самое главное — эмоциональную связь, а также близость человеческой атмосферы и индивидуального фрагмента окружающего мира», — считает художник.

В Омске выставят "Портреты воображения" Мариуша Видерыньского

Мариуш Видерыньски – фотограф и теоретик фотографии, доктор кинематографического искусства. До 2011 года занимал пост президента Союза польских художников-фотографов. Создатель фестиваля «Варшавское лето фотографии». На протяжении многих лет организатор и директор пленэров и творческих учебных фотографических тренингов международного масштаба. Сочетает творческую работу с преподаванием в Академии художеств в Варшаве и Варшавской школе кино.

Вернисаж стартует завтра, 28 сентября, в 17часов 30 минут в галерее Модного дома «Роба» по улице Масленникова, 28. Продлится фотовыставка до 18 октября.

 

Текст: Наталья Мартюшева

ОмскПресс