Губернатор Назаров будет достраивать «Фёдоровку» и развивать омский север

Политика

Губернатор Назаров будет достраивать "Фёдоровку" и развивать омский север

Виктор Назаров только что завершил своё выступление перед депутатами Законодательного собрания. Он сформулировал основные направления бюджетной политики регионального правительства на следующий год.

По словам губернатора, в Омской области существует целый ряд проблем, которые необходимо решать в срочном порядке. Однако бюджета региона для этого не хватит. Назаров видит выход из ситуации в передаче ряда функций в частные руки.

Так, решение проблемы нехватки детских садов Назаров предлагает доверить предприятиям и частным предпринимателям. По его словам, частные и корпоративные детские сады помогут, прежде всего, омичам выйти из сложной ситуации с дефицитом мест в муниципальных детсадах.

Кроме того, частный инвестор нужен и для проекта аэропорта «Омск-Фёдоровка». Несмотря на недавнее решение премьер-министра Медведева, которое он принял во время визита в Омск — помочь федеральными деньгами лишь одному из омских «супер-проектов» и направить инвестиции в омское метро — Назаров заявил, что занят поиском крупного бизнеса, который мог бы финансировать строительство и последующую эксплуатацию международного аэропорта в Омске, который располагался бы за пределами города-миллионника.  По оценке Назарова, для того, чтобы завершить строительство всех проблемных проектов в регионе, необходимо направить в отрасль порядка 90 млрд рублей — это в два раза больше, чем бюджет региона на 2012 год. 

Вместе с тем, Назаров не отвергает схем взаимодействия власти и бизнеса. По его словам, необходимо сократить число проверок предпринимателей. Кроме того, правительством будет принята программа по развитию омского севера, где наибольшее внимание будет уделяться развитию частных деревообрабатывающих предприятий.

 

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс