Аспирационные системы и их применение

Обратите внимание

Аспирационные системы и их применение

Довольно часто при работе разнообразного оборудования и технологических устройств в различных видах производств таких как, деревообрабатывающая промышленность, пищевое производство, химическое, текстильное и др. происходит выделение в воздух различных веществ и материалов.

Для того чтобы устранить механические примеси, довести окружающую воздушную атмосферу в рабочей области до нормального состояния, а также очистить места с технологическим оборудованием от остатков вредных веществ, применяют аспирацию, общеобменную вентиляцию или же пневмотранспорт.

Аспирация — это специальный метод очистки воздушной среды, в ходе которого осуществляется удаление пыли и различного рода газов, выделяющихся при работе производственных установок и систем. Для реализации данного процесса применяются аспирационные системы, представленные в виде обеспыливающей вентиляции и предназначенные для очищения атмосферы в помещениях. Эффективность работы такой системы весьма важна для компаний, где воздух наиболее загрязнен и требует тщательной очистки, поэтому сам процесс должен быть максимально качественным. Наилучшие средства вентиляции должны устранять не только пыль, но и ее излишки, увлажняя при этом воздух. Однако для того, чтобы устранить влажность, необходимы отсосы местного типа, а пыль, газовые частички и другие примеси убираются из комнат благодаря мощным аспирационным системам, именно они и улавливают 85-99% пыли.

ОмскПресс