Медицинский симулятор

Обратите внимание

Медицинский симулятор

Впервые медицинские симуляторы стали применять в преддверии двадцать первого века. Эти приборы стали настоящим прорывом в сфере медицинского образования. Благодаря симуляторам, стало возможным освоение сложных профессиональных навыков, при отсуствии риска для больного.

Медицинский симулятор являет собой тренажер, предназначенный для профмедподготовки, который предполагает многократную отработку определенных практических действий. Сегодня существует большое количество разнообразных виртуальных симуляторов, подходящих для разных медицинских направлений. Есть симуляторы, предназначенные для проработки различных хирургических вмешательств, для тренировок бригад скорой помощи.

Кроме того, существуют такие виды симуляторов, как стоматологические и гинекологические. Симулятор умеет имитировать различные функциональные или физиологические особенности организма человека, как в обычной, так и в экстремальной обстановке. Для работы с симулятором также производят имитационные модели медицинских инструментов, таких как эндоскоп, катетер и так далее. Тренажер-симулятор можно в любую минуту остановить в процессе обучения, чтобы обсудить особенности работы студента с ним. Благодаря многократному повторению действий с медицинским симулятором, становится возможным закреплять навыки и анализировать свои ошибки.

ОмскПресс