Владимир Сараев рассказал об уходе Раймо Сумманена из «Авангарда»

Спорт

Владимир Сараев рассказал об уходе Раймо Сумманена из "Авангарда"

Министр спорта Омской области пояснил, почему никто из заокеанских звезд не стремится подписывать контракт с клубом.

По словам руководителя ведомства, за две недели до его официального назначения на пост министра было объявлено, что Раймо Сумманен подписал новый контракт с «Авангардом», однако на деле он подписан не был. 

«Как только в КХЛ стало известно, что стану министром, ко мне начали приходить агенты игроков и тренеров, которые беседовали со мной уже как с потенциальным главой министерства. В их числе был и агент Сумманена. Он постоянно твердил — соглашение не заключено, тогда как в Омске всем этот вопрос виделся закрытым. Поэтому решили — прилетаю в город, по-моему, 5 июня, Раймо — 6-го. Я договариваюсь о встрече с губернатором Виктором Назаровым. Она состоялась, после мы с Сумманеном поехали на «Арену-Омск», часов пять обсуждали условия работы. Его совершенно не волновали материальные вопросы — только аспекты развития команды. В итоге контракт подписали. На следующий день — уже в рамках своего видения развития клуба — я пригласил в Омск Леонида Вайсфельда, чтобы они обсудили возможность совместной работы. В обед они расстались, и на этом мое курирование «Авангарда» досрочно закончилось», — заявил Владимир Сараев в интервью «Спортивной газете». 

По мнению руководителя Министерства спорта, Сумманен был лучшим кандидатом на пост наставника «Авангарда», однако относиться к нему нужно было как к звезде и продолжать переговоры даже после его желания расторгнуть контракт, пытаясь устранить причины его недовольства.

Кроме того, Владимир Сараев поделился мнением о нынешнем главном тренере команды – Петри Матикайнене. 

«Петри Матикайнен говорит, что видит движение вперед. Вспоминаю Уэйна Флеминга — тот тоже после каждого проигрыша уверял, что доволен командой. Надо понимать: наставников, действительно имеющих тренерскую концепцию, — единицы! Тех, кто полностью могут предугадать развитие событий. У нас работа тренеров напоминает сборку кубика Рубика. Что-то не выходит, специалист говорит, мол, команда не моя, не я ее собирал, что-то выиграли — я заранее все знал. Есть ли сегодня концепция у большинства тренеров, судить трудно. События, связанные с Сумманеном и Вайсфельдом, показали, что заинтересованные люди очень ревниво отнеслись к возможному курированию «Авангарда» мною. А у меня по жизни такой принцип: куда не приглашают, туда не захожу», — отметил министр спорта региона. 

Пояснил Владимир Сараев и ситуацию с трансферной политикой во время локаута. По его мнению, останься он куратором клуба – новые игроки приехали бы. И ситуация, как ни странно, опять же связана с Сумманеном. 

«Просто никто из игроков НХЛ не действует самостоятельно — только через агентов. На клубы выходят именно они, хоккеистам это в какой-то мере даже неинтересно. Так вот, после истории с Сумманеном в агентском сообществе — а его агент очень авторитетен на российском и международном уровне — желание работать с «Авангардом» остыло. Так что во время локаута в «Авангард» никто из ведущих игроков НХЛ не приедет. Почему при мне ситуация сложилась бы иначе? Волею судьбы последние годы в КХЛ я контролировал деятельность агентов — они понимали мои требования, а я — их работу. Никаких недомолвок. Правила аккредитации агентов в России разрабатывались при моем непосредственном участии. Не возникало никаких споров ни с профсоюзами, ни с лигой. В силу этого в агентских кругах я имел определенный вес. Многие напрямую спрашивали, стоит ли иметь отношения с «Авангардом», я отвечал однозначно — «да». То есть был определенным гарантом этого — как потенциальный министр. Ну а когда стало известно, что министр к клубу отношения не имеет, то и гарантий не стало», — заявил Министр спорта Омской области Владимир Сараев.

 

Текст: Антон Руднев

Фото на главной: (с) АРВД

ОмскПресс