Новым именитым ветераном «Авангарда» может стать Недвед

Спорт

Новым именитым ветераном "Авангарда" может стать Недвед

Омский клуб ведёт переговоры с двумя чешскими хоккеистами.

«Спорт-Экспресс» сообщает, что на время локаута омичами могут стать Мартин Ганзал из «Феникс Койотс» и Петр Недвед из «Либерец».

25-летний Ганзал играет за Феникс уже третий год и пользуется доверием тренеров, получая по 19 минут игрового времени за матч. 11-й номер «койотов» может перейти в «Авангард» в ближайшее время, сообщает издание.

Кроме того, «Авангард» возобновил переговоры с 40-летней легендой НХЛ Петром Недведом, который ещё в прошлом году рассматривался в качестве «дядьки» для омских хоккеистов и своеобразной замены именитому Ягру. Однако тогда переговоры с Недведом были прекращены. Карьера Недведа изобиловала эпизодами, когда игрок или его агенты затягивали подписание контрактов, из-за чего ему часто приходилось менять команды в НХЛ или вовсе переезжать в Европу. В частности, многим памятны его переговоры о новом контракте с руководством «Питтсбурга», из-за затягивания которых он вынужден был играть в «Лас-Вегасе» и «Спарте». Тем не менее, именно в «Питтсбурге», где в середине 90-х играли Марио Лемье и Яромир Ягр, Недвед установил личный рекорд результативности — 99 очков в 80 матчах регулярного сезона и 20 очков в плейофф. Приблизиться к этому показателю он смог только в сезоне 2000-2001 годов, когда играл за «Нью-Йорк Рейнджерс» и набрал 78 очков в 79 матчах. Однако после этого карьера Недведа пошла на спад, и он окончательно перебрался в Чехию, хотя и не оставлял попыток — надо отметить, неудачных — вернуться в НХЛ.

Также, напомним, «Авангард» сделал предложение форварду «Калгари» Роману Червенке. Однако выступавший в минувших сезонах за Омск нападающий пока размышляет — его супруга скоро должна родить, и он хочет, чтобы первенец появился на свет на родине.

 

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс