Куда отправиться в праздник?

Общество

Куда отправиться в праздник?

В пятницу, 12 июня, мы отметим один из самых молодых праздников в нашей стране – День России. Он обозначается в календаре как праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

  По сложившейся традиции одним из главных мероприятий в этот день станет пятый областной праздник «Певческое поле», который пройдет на стадионе «Динамо». В этом году он посвящается Году молодежи в России. С 15.30 до 16.45 на трех площадках по ул. Ивана Алексеева и на территории стадиона «Динамо» (у входа со стороны ул. Интернациональной) будут проходить концертно-игровые программы «Песенная молодость России». В 17.00 на стадионе «Динамо» начнется массовое театрализованное представление «В каждом сердце – голос Родины».

  Кстати, на пятом, юбилейном «Поле» будут показаны лучшие эпизоды прошлых четырех праздников, но главное, прозвучат русские песни в современной музыкальной обработке. Отличительной особенностью праздника этого года будет и оригинальная сценография. А для максимального приближения зрителей к праздничному действу на поле стадиона установят партер (более 2 000 мест). Кстати, днем ранее с утра можно будет отправиться в музейный комплекс воинской славы омичей, где пройдет праздник для самых маленьких, а в шесть вечера – посетить Зал органной и камерной музыки. Праздничная программа «Звени, звени, златая Русь!» подарит слушателям инструментальную и вокальную народную музыку, песни и романсы, стихи русских поэтов.

  Двенадцатого июня другой музей – Историко-краеведческий – также приглашает омичей к себе в гости на музейный праздник, посвященный Дню России.

  Также в этот день в 16.30 на площади у ТЮЗа стартует развлекательная программа для молодых жителей города. Это выступление образцового ансамбля экспериментального танца «Корифей», инструментального ансамбля «Вольная верфь». Состоится вручение паспортов и нагрудных знаков «Патриот России».

  В середине дня откроют ворота для горожан и городские парки: парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ, парк культуры и отдыха «Советский», культурно-спортивный комплекс «Зеленый остров».

 

Людмила Родина

ОмскПресс