Strategy Partners Group поставила Омскую область на место

Экономика

Strategy Partners Group поставила Омскую область на место

Наш регион по уровню конкурентоспособности делит 21-22 место в России с Тульской областью. Всего в рейтинг попали 30 регионов.

Такие результаты приводятся в «Докладе о конкурентоспособности России 2012», который был опубликован в минувшие выходные Евразийским институтом конкурентоспособности и подготовлен им в сотрудничестве с компанией Strategy Partners Group и со Сбербанком России. Оценка производилась по методологии, сопоставимой с подходом Всемирного экономического форума к оценке конкурентоспособности стран. В 2012 году опрос руководителей компаний был проведён в 40 российских регионах и охватывал около 2000 компаний. Кроме того, в докладе представлены результаты комплексного анализа отраслевых кластеров в российских регионах.

В рейтинге российских регионов по уровню международной конкурентоспособности лидирует Новосибирская область. Она смогла обеспечить на своей территории наиболее благоприятный бизнес-климат среди всех участников рейтинга. Второе место заняла Свердловская область, при этом ей удалось наиболее существенно поднять свои позиции в рейтинге по сравнению с остальными его участниками за последние пять лет. Третье место заняла Москва. Несмотря на некоторый рост конкурентоспособности, за прошедшие пять лет Москва потеряла лидерство в рейтинге. Четвёртое место занял Краснодарский край, пятое и шестое места поделили Челябинская и Самарская области.

«Российский и мировой опыт говорит о том, что задача кардинального повышения конкурентоспособности является выполнимой и для страны, и для региона», – прокомментировал результаты исследования президент Сбербанка Герман Греф.

Большинство сибирских регионов, кроме Новосибирской области, оккупировали места в нижней части 30-ки. Однако если по поводу Омской области сомнений у экспертов, живущих за пределами региона и не связанных с прежним правительством области, не возникало, то низкая оценка потенциала Красноярского края многих удивила. Часть регионов, по словам экспертов, просто не смогла пока раскрыть свой потенциал и перейти от сырьевой модели экономики к новым источникам экономической конкурентоспособности.

«Сегодня российские регионы в лучшем случае конкурируют между собой, например, перетягивая друг у друга те инвестиции, которые приходят в Россию, – пояснил партнёр компании Strategy Partners Group Алексей Праздничных. – Регионы должны более активно включаться в глобальную конкуренцию за инвестиции, рынки и таланты, что сразу будет положительно сказываться на конкурентоспособности России в целом. Однако это потребует совершенно другого уровня стратегий и компетенций в региональных администрациях. Федеральное правительство может помочь регионам начать движение в правильном направлении, создав систему стимулов и поддержки региональных инициатив».

Напомним, что, как ранее сообщал ОмскПресс, Strategy Partners Group была привлечена главой Сбербанка Германом Грефом к разработке стратегии развития Омской области. Эксперты Strategy Partners Group после заочного исследования состояния омской экономики в своей справке заявили, что не обнаружили в Омской области иных конкурентоспособных сфер, кроме нефтехимической и ликёроводочной промышленности.

 

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс