За земли под СТЦ «МЕГА» бюджет выручил 408 миллионов рублей

Экономика

За земли под СТЦ "МЕГА" бюджет выручил 408 миллионов рублей

Продажа земли под торговым центром голландской компании ИКЕА МОС позволила городскому муниципалитету погасить на треть долг перед областью.

Как ранее сообщал ОмскПресс, 12 сентября ИКЕА МОС, управляющая компанией IКЕА, приватизировала 40 гектаров наделов под торговыми центрами МЕГА-Омск и Leroy Merlin. Сделка позволила пополнить казну более чем на 750 млн рублей.

На заседании горсовета депутаты приняли решение погасить трансферт области в 1 млрд 200 млн рублей. Треть этой суммы – 408 млн рублей – были получены именно от продажи земли под СТЦ «МЕГА». Остальные средства народные избранники изыщут за счет увеличения налогов и сокращения расходов города. Секвестрование коснется долгосрочных целевых программ, строительство ряда социальных объектов и расходов на содержание аппарата управления мэрии Омска.

«Секвестр бюджета — это всегда очень болезненно. В последний раз мы сокращали расходы бюджета в 2007 году и тоже затрагивали социальную сферу, поскольку и тогда, и сейчас бюджет был на 80% социальный. Нам хотелось бы обойти эту процедуру, но, увы, в сегодняшних обстоятельствах это не получается«, — отметил на заседании и.о. председателя горсовета Василий Мамонтов.

На заседании было отмечено, что несмотря на непростую финансовую ситуацию все защищенные статьи бюджета, прежде всего связанные с выплатой заработной платы будут профинансированы своевременно и в полном объеме, сообщили в пресс-службе городского парламента.

 

Текст: Наталья Мартюшева

 

ОмскПресс