Станки с чпу — элемент робототехники?

Обратите внимание

Станки с чпу - элемент робототехники?

Предшественниками современных станков, управляемых компьютером, были станки с программами на основе перфокарт, которые выполняли операции в строгом соответствии с вводимой перфорацией. Впервые такая программа была составлена в прошлом веке для фрезерных станков, обрабатывающих авиационные детали. Это были далекие предки современных программируемых станков для обработки различных материалов.

Применяемые сегодня на производстве станки с чпу, то есть с числовым программным управлением, представляют собой компьютеризированные системы, позволяющие с высокой точностью производить обработку деталей в соответствии, с заложенными в управляющих системах, программами.

Роль управляющего устройства, как правило, играет промышленный компьютер, в который вводится соответствующая управляющая программа. Подключенное к ЧПУ оборудование, посредством исполнительных устройств, шаг за шагом, выполняет поступающие с компьютера команды.

Такие станки посредством общих производственных сетей связи с успехом могут включаться в централизованную систему управления предприятия, становясь важными элементами роботизированного процесса производства, что в значительной степени способствует внедрению «безлюдных» технологий. Станки такого типа, будучи полностью автоматизированными, кратно повышают производительность, и создают возможность их использования в серийном производстве.

ОмскПресс