Чьи двор и улица краше?

Общество

Чьи двор и улица краше?

Мэр города Виктор Шрейдер подписал постановление о проведении традиционного смотра-конкурса «Омские улицы». И в канун Дня города мы узнаем, где же у нас самые уютные дворики, чистые подъезды и благоустроенные детские площадки.

  Конкурс проводится (уже в четвёртый раз) в микрорайонах, где действуют КТОСы. Несмотря на то, что официально он стартует 6 июля, подготовка к нему на самоуправляемых территориях идёт уже полным ходом. Активные жители домов высаживают цветы на клумбах, приводят в порядок скамейки и качели… Как и в прошлом году, организаторы конкурса учредили четыре номинации: «Лучший подъезд», «Лучший двор многоквартирного дома», «Лучшая улица индивидуальной застройки», «Лучшая дворовая площадка».

  Определить, какие объекты достойны этих «титулов», конкурсной комиссии, которую возглавляет вице-мэр Татьяна Вижевитова, понятно, будет не просто. Ведь КТОСы проявляют к таким «смотринам» большой интерес, активно участвуют в них. Поэтому оценка претендентов будет вестись строго по разработанным критериям. Их в каждой номинации – целый список! Например, в номинации «Лучший двор многоквартирного дома» будут оцениваться не только чистота и порядок на придомовой территории, но и внешний вид фасада дома, состояние клумб и цветников, благоустройство детского «пятачка», содержание площадки для сбора мусора, даже наличие доски объявлений.

  Самых лучших, как в любом конкурсе, ждут дипломы и денежные призы! Хотя, по большому счёту, это будут награды не столько за то, в каком дворе или на какой улице появилось больше лавочек, деревьев и цветов, а за любовь к Омску, за неравнодушное отношение к своему городу и заботу о нём.

 

Адель Танич

ОмскПресс