Омский симфонический попал в звездную обойму

Обратите внимание

Омский симфонический попал в звездную обойму

Вчера Омский академический оркестр покорял Москву. В числе «прочих» оркестров, которые выступили на одной с ним сцене, оказались такие «монстры», как Симфонический оркестр Западно-германского радио, Будапештский фестивальный оркестр, Национальный оркестр Капитолия Тулузы и Российский национальный оркестр. В рамках «Фестиваля симфонических оркестров мира», который проходит в Москве с 1 по 12 июня, наш коллектив стал единственным, а значит – одним из лучших приглашенных региональных оркестров.

  Как выяснила «Вечерка», никаких специальных «тренировок» перед столь серьезным конкурсом омичи не проводят:

  – Нет, таблетки мы не пьем, – рассказал Александр Муралев (концертмейстер). – А вообще – музыканты особенно тщательно следят за своими инструментами, скрипачи целуют свои скрипки… (смеется). Волнения гораздо больше, ведь мы выступали с одними из лучших оркестров мира. А готовимся мы совершенно одинаково как к нашим выступлениям, так и к выступлениям в других городах.

  Зато удачное выступление в этом конкурсе не только добавит нашим «академикам» славы, но и упрочит их положение:

  – У нас ведь нет недостатка в приглашениях. И мы выбираем, куда поехать, – поделился заместитель министра культуры Омской области Александр Ремизов. – Участие в конкурсе такого масштаба – это, безусловно, очень престижно и статусно. После таких фестивалей, как этот, могут измениться условия приглашения для нас и на другие площадки. Естественно, в лучшую сторону. Одно дело, когда нас зовут и говорят о том, что возможно смогут нам что-нибудь оплатить, и другое дело, когда нас зовут как звезд с соответствующим гонораром. Но нынешнее приглашение говорит о том, что мы уже попали в эту обойму.

 

  А МЕЖДУ ТЕМ…

  Новый директор филармонии Сергей Банников прокомментировал рокировку с дирижерами следующим образом:

  – Предыдущий главный дирижер Евгений Самойлов с 1 июня уволился и больше не работает у нас. Нет никакой подоплеки и конфликтов: все по обоюдному согласию. Дмитрий Васильев на данный момент является главным дирижером оркестра практически как Paul Mauriat. Пока брать второго дирижера мы не планируем, но зато в новом сезоне, который станет 70-м, юбилейным, для Омской филармонии, мы будем работать с приглашенными дирижерами. У нас будет абонемент «Дирижеры мира», где можно будет увидеть за работой «руководителей оркестра» из Великобритании, Польши, Италии. Также у нас планируется приезд двух коллективов: Юрий Башмет и «Солисты Москвы», которые будут играть на 12 инструментах великого мастера Страдивари, и Владимир Спиваков со своими музыкантами.

 

Людмила Родина

ОмскПресс