Омские бизнесмены предпочитают торговать

Бизнес

Омские бизнесмены предпочитают торговать

Таковой вывод сделали органы статистики после того, как проанализировали данные обследования субъектов малого и среднего предпринимательства.

В результате исследования статистиков выяснилось, что в Омске сосредоточено 84 % малых и средних предприятий и 69 % индивидуальных предпринимателей Омской области. При этом на тысячу жителей в Омске приходится 16 малых и средних предприятий и 29 индивидуальных предпринимателей, тогда как в среднем по России этот показатель — 12 и 20 предприятий и предпринимателей соответственно, сообщили в пресс-службе мэрии.

И юридические лица, и индивидуальные предприниматели предпочитают действовать в сферах оптовой и розничной торговли – 39 % и 60 % соответственно. В операциях с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг заняты 24 % предприятий и 17 % предпринимателей. Еще по 7 % занимаются транспортной деятельностью и связью. Малые и средние предприятия также действуют в сферах строительства (11 %) и обрабатывающих производств (10 %).

По данным самих бизнесменов, в 2010 году инвестиции юридических лиц в основной капитал составили 6 млрд 327 млн 200 тыс. рублей, а индивидуальных предпринимателей — 1 млрд 388 млн 800 тыс. рублей, что составляет 10,3 % и 2,3 % от всего объема инвестиций за год.

Итоги исследования, как отметили в мэрии, позволят муниципалитету определить приоритетные формы поддержки бизнеса.

 

Текст: Наталья Мартюшева

ОмскПресс