Директором Филармонии вместо Банникова стал Евстратенко

Культура

Директором Филармонии вместо Банникова стал Евстратенко

Министр культуры Омской области продолжил возвращать на руководящие посты в подведомственных учреждениях экс-директоров.

Виктор Лапухин ещё в пятницу уволил с должности руководителя Омской Филармонии Сергея Банникова, сообщает БК55. Вместо него в кресло директора возвращён, как и предполагалось, Василий Евстратенко. Он возглавлял учреждение до 2009 года.

Интересно, что в понедельник на пресс-конференции Валерия Гергиева от лица Филармонии выступал ещё Банников, он же представлял и министра культуры, и высокого гостя из Москвы. Именно при Банникове был перестроен омский Концертный зал, а в Омск начали приезжать с концертами мировые и российские знаменитости.

Это не первое возвращение на прежнее рабочее место в сфере омской культуры с приходом нового министра. Ранее Лапухин вернул на место директора музея имени Достоевского Виктора Вайнермана, который ушёл из учреждения из-за разногласий с прежним губернатором. Директором Драмтеатра был назначен Мир Бывалин, который также прежде работал с Лапухиным. В министерство на работу приглашена Елена Мамонтова, прежде руководившая одним из направлений фестиваля «Академия», которым также по роду деятельности занимался Лапухин. Ещё один деятель культуры, покинувший свой пост из-за разногласий с Полежаевым, экс-директор музея изо имени Врубеля Борис Коников возглавил на днях Общественный совет при министерстве культуры. На своих местах пока остаются крупные руководители: директор краеведческого музея Пётр Вибе и директор «Пушкинки» Раиса Царёва. Причём, если первому, видимо, ничего не угрожает, то Раисе Царёвой, утверждали СМИ, уже нашли преемника — замминистра культуры Александра Ремизова.

 

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс