ПАТП №9 объединят с муниципальным ПП №7

Экономика

ПАТП №9 объединят с муниципальным ПП №7

Департамент транспорта предложил сэкономить посредством объединения двух транспортных предприятий почти 70 млн рублей.

С таким планом реорганизации 7-го ПАТП согласились вчера члены комитета городского Совета по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства. Решающим аргументом для депутатов стали расчеты ожидаемого эффекта от реализации этого плана. В мэрии предполагают, что высвобождение производственных площадей, ремонтного, вспомогательного и инженерно-технического персонала позволит экономить 69,4 млн. руб. ежегодно. Кроме того парк пассажирского подвижного состава увеличится на 40 автобусов.

Маршрутная сеть, закрепленная за ликвидированным ПАТП № 9, сохранится, высвободившиеся производственные площади, по словам директора департамента транспорта администрации Омска Олега Осинского, вероятнее всего, будут использоваться для предоставления в аренду частным перевозчикам. Что касается 218 сотрудников, которые попадут под сокращение, то, как заверил глава департамента транспорта, они будут приняты в штат обновленного ПАТП.

В целом же, по мнению Осинского, реорганизация предприятия объективно назрела. В настоящее время на одних и тех же городских маршрутах дублируется подвижной состав разных предприятий, поэтому с учетом реорганизации будет пересмотрена схема движения транспорта на отдельных маршрутах.

Для окончательного утверждения вопрос будет внесен в повестку заседания городского Совета, которое состоится 26 сентября.

 

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс