Доверяй, но документы читай

Общество

Доверяй, но документы читай

Недостроенные дома № 15 и 17 по улице Завертяева сдадут в августе текущего года. За соблюдением сроков следит городская администрация. Об этом на пресс-конференции в понедельник рассказал директор департамента строительства Сергей Козубович.

  Администрация Омска взяла на себя обязательства обеспечить ввод двух недостроенных домов по улице Завертяева – № 15 и 17.

  – Там завершается монтаж наружного электроснабжения, по дому № 15 проводится внутреннее электроснабжение, – рассказал Сергей Козубович. – К работе приступили и сантехники – идет подведение воды, канализации, установка санфаянса.

  По планам департамента строительства, эти дома будут введены в августе текущего года.

  Что касается трех проблемных домов компании «ОмСтрой-2001», строительство которых взяло под контроль правительство Омской области, то на них сейчас создаются ТСЖ.

  Директор компании «ОмСтрой-2001» Виктор Берг еженедельно отчитывается об изменениях ситуации на межведомственных комиссиях при областном правительстве. Кроме него, о ходе работ на своих объектах постоянно сообщают руководители компаний-застройщиков: СМУ-1 КПД (директор Юрий Заборовский), «КОНТО» (Федор Коношанов), «ПИКРегион» (Тимофей Кушхабиев).

  По мнению Сергея Козубовича, одна из причин проблемы «обманутых дольщиков» кроется в юридической безграмотности омичей. Люди часто не понимают, что рискуют своими деньгами. Были прецеденты, когда омичи платили деньги буквально за воздух, покупая квартиры в несуществующих домах. При этом они даже не читали документации застройщика и не требовали от него никаких гарантий.

 

  КСТАТИ

  С привлечением средств дольщиков в рамках Федерального закона № 214 сегодня в Омске возводится 60 домов. В строительство еще 30 домов дольщики вкладывали свои средства по иным договорам (например, договоры о намерении, инвестиционные соглашения и другие).

 

Евгения Мельникова

ОмскПресс