Антропенко построит в Омской области торфяную ТЭЦ, солодовню и цементный завод

Экономика

Антропенко построит в Омской области торфяную ТЭЦ, солодовню и цементный завод

Владелец «Основа Холдинг» Игорь Антропенко и директор компании Дмитрий Копыльцов вчера дали большую пресс-конференцию, на которой рассказали о том, почему компания решила поменять свою прописку на омскую.

Компания, принадлежащая депутату омского Горсовета Игорю Антропенко, стала первой из числа тех, которые решили вернуться в Омск из столицы. Ранее наблюдался обратный процесс – омский бизнес сбегал из региона в Москву. Руководители «Основа Холдинг» ещё до пресс-конференции заявляли о потеплении инвестиционного климата в Омской области после смены власти, а на встрече с журналистами добавили, что готовы активно включиться в разработку стратегии развития Омского региона.

» Наша компания даже готова частично профинансировать работу группы экспертов по разработке программы стратегического развития Омской области. Региону нужно строить и развиваться», — заявил Антропенко.

Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, глава Сбербанка Герман Греф во время встречи с губернатором Виктором Назаровым обещал поспособствовать созданию концепции развития региона. Для этого в Омск была направлена группу экспертов из консалтинговой «дочки» Сбербанка Strategy Partners Group. Эксперты обещали разработать такую стратегию. При этом заранее было оговорено, что стоимость услуг SPG, которые составят порядка 30 млн рублей, оплатит Сбербанк и крупный омский бизнес. Видимо, таковым и является «Основа Холдинг».

Антропенко и Копыльцов сообщили журналистам, что компания намерена инвестировать в Омске в создание шести крупных проектов. Одним из таковых станет терминал по производству портландцемента с использованием золошлаковых отходов ТЭЦ-5. Расположенный в промзоне на улице 10-летия Октября, завод будет способен переработать до 280 тонн золы в год. По словам представителей «Основа Холдинг», это будет проект, который даст не только экономический, но и экологический эффект. Соинвестором строительства завода выступит ОАО «Сухоложскцемент», входящее в холдинг немецкой компании «Дюккерхофф» корпорации BUZZI. При вложениях в 600 млн рублей за 4,5 года, Антропенко гарантирует выплату до 2021 года 2 млрд рублей налогов в региональный бюджет, пояснили ОмскПресс представители компании.

Ещё один проект «Основа Холдинг», также связанный с переработкой золошлаковых отходов – это два предприятия по производству инновационного пористого кирпича. Оба завода уже работают в Омске, однако теперь, надеются в компании, производство будет развиваться интенсивнее. Продукция предприятий ориентирована на строительство экологичного и экономичного жилья. На севере области, в Таре, Антропенко намерен построить ТЭЦ для того, чтобы снизить расходы муниципального бюджета на производство тепловой энергии. Предприятие будет работать на торфе, который «Основа Холдинг» намерена добывать здесь же, на севере региона. Кроме того, компания откроет свою солодовню и будет снабжать российских пивоваров омским сырьём.

Однако самым громким проектом «Основы Холдинг» – исходя из того, кто является партнёром компании – станет строительство отели Hilton на улице Интернациональной на месте бывшей фабрики «Луч», между остановками транспорта «Маяковский» и «Главпочтамт». Строительство отеля начнётся в 2013 году.

Интересно, что базироваться «Основа Холдинг» будет в Большереченском районе, на родине отца Игоря Антропенко. Налоги компания будет отчислять также в муниципальный бюджет Большереченского района. Ранее подобными «крупными» налогоплательщиками могли похвастаться Любинский район, где была в своё время зарегистрирована официально «Сибнефть», и Тарский район, где до 2009 года располагался офис «Газпромнефть-Восток».

 

Текст: Александр Жиров

Фото на главной: (с) Омск-информ

ОмскПресс