«Жилстрой» будет расплачиваться за разгильдяйство чиновников

Бизнес

"Жилстрой" будет расплачиваться за разгильдяйство чиновников

Минспорта, из-за непрофессионализма собственных сотрудников допустившее ошибку во время аукциона, хочет сделать крайним строительную компанию «Жилстрой».

В апреле этого года ООО «ИПК «Жилстрой» выиграл в аукционе, организованном министерством спорта, и получил право на строительство крытого велотрека в Омске. Фирма утверждала, что построит велоцентр не за 700 млн рублей, как предполагалось изначально, а уложится в 400 млн рублей. Минспорт устроило это предложение, однако, позже появились значительные разногласия с подрядчиком, и строительство спортивного центра приостановили. Разногласия заключались в том, что исполнитель и заказчик по-разному трактовали объём необходимых работ.

Владимир Сараев пояснил сложившуюся ситуацию: «»Жилстрой» готов был построить велотрек за 400 млн рублей без «чаши» — внутренних конструкций со специальным покрытием, на котором проводятся велозаезды. За строительство «чаши» компания просила еще 300 млн руб., хотя в среднем, стоимость «чаши» составляет около 120 млн. рублей. Таким образом, строительство спортивного комплекса с «чашей» для велотрека обошлось бы нам в 700 млн рублей». Почему объёмы работ досконально, как того требует закон, не были прописаны в документах, которые минспорта подавал на аукцион, неизвестно. 

Строительная компания Виктора Полукарова, якобы, по словам министра, признала свою экономическую несостоятельность и направила министру заявление о расторжении договора. Оплату от минстроя фирма не получила. На данный момент на территории велоцентра забито 240 свай. В самом «Жилстрое» ОмскПресс пояснили, что днём ранее компания выиграла суд у новосибирского «Трэйс-региона», который хотел обвинить омичей в недобросовестности. В «Жилстрое» возмущены ситуацией, когда неизвестная в регионе компания ставит под сомнение репутацию компании, которая уже более двенадцати лет работает на местном рынке и, в том числе, профессионально занимается возведением спортивных сооружений.

«Трэйс-регион», к чьему мнению прислушались в минспорта, в Омске, утверждают в «Жилстрое», ничему не была известна. Штат компании на момент аукциона состоял из одного лишь директора, а сведений об активах и предыдущих работах компании в полной мере обнаружить не удалось. Тем не менее, новосибирская «Трэйс-регион» попыталась отменить результаты торгов вначале через УФАС, затем через суд, который 17 сентября омский «Жилстрой» выиграл.

Впрочем, в результате новосибирцы добились своего. На вопрос о дальнейших мероприятиях, которые будут проводиться в отношении спортивного центра, Сараев подчеркнул, что главный вопрос для минспорта состоит в том, чтобы провести новый аукцион в соответствии со всеми требованиями законодательства, среди экономически крепких компаний. При этом никто не запрещает участвовать в новом аукционе в том числе и «Жилстрою». Пока неизвестно, кто персонально из чиновников будет отвечать за эту ошибку, допущенную в аукционной документации, скорее всего, министр Сараев спишет это недоразумение на предыдущую команду, которую во время проведения аукциона весной этого года возглавлял Сергей Шелпаков.

 

Текст: Юлия Рейт, Александр Жиров

ОмскПресс