Реальная виртуальность, или Как потрогать «инстаграммы»

Культура

Реальная виртуальность, или Как потрогать «инстаграммы»

В галерее «Белый куб» завершилась выставка Дениса АБРАМОВА «Инстаграммы». Журналист газеты «Ведомости» вынес в реальность интернет-пространство, доказывая, что мимолётное фото из социальной сети тоже может быть творчеством.

Название выставки сразу отсылает зрителя к виртуальному пространству социальных сетей. Instagram – это бесплатное приложение для обмена фотографиями. Пользователи делают на мобильный телефон квадратные снимки, обрабатывают их в стандартных цветовых фильтрах и отправляют во Всемирную сеть. Инстаграммы – это новые шнурки на кедах, пирожное в кафе, соседки на лавочке и прочие подмеченные в окружающей действительности мелочи, которые почему-то кажутся владельцу телефона интересными.

Дениса Абрамова не интересуют стандартные шнурки и пирожные. Его снимки рождаются во время журналистской работы, охватывая разные города и события. Он наблюдает за действительностью через свет, цвет и движение, стремясь показать, что и маленькое фото с мобильника может быть творчеством.

– Мобильный телефон – это ведь тоже инструмент, как и профессиональная камера, – говорит автор. – С появлением социальных сетей возникло новое течение, родившее новую индустрию. Современный человек в жизни постоянно сталкивается с тем, что ему предлагают что-нибудь «лайкнуть» (кликнуть на кнопку «понравилось». – Прим. авт.). Я предложил то же самое посетителям выставки, выведя в оффлайн свои «инстаграммы».

На выставке каждому посетителю давался набор наклеек, которыми отмечали наиболее понравившиеся картинки. Больше всего голосов набрала фотография, на которой изображен старик у кромки воды, закинувший за голову руки.

– Самым «залайканным» оказался самый «попсовый» в плане визуального выражения снимок, – с долей разочарования отметил автор. – Впрочем, оно и понятно. Людям всегда нравится то, что вызывает умиление. 150 000 000 фотографий загружено через Instagram к августу 2012 года.

ОмскПресс